Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Какие имена запрещено давать в разных странах мира

Какие имена запрещено давать в разных странах мира
Фото: Фото: Личный архив

Бэтмен, Смертослава... Все это имена реальных людей. Но бывает и хуже, когда в свидетельство о рождении вписывают многослойное экзотическое вроде "Лука-Счастье Саммерсет Оушен" или "БОЧ рВФ 260602".

На днях американское ин­тер­нет-издание HuffingtonPost опубликовало список имен, которыми запрещено называть детей в разных странах мира.

Принц Уильям против Мини-Купера

Лидером рейтинга стала Франция. Там, к примеру, одна мамочка из Валансьена решила назвать дочь Нутелла. К счастью, суд постановил, что ребенок - это вам не шоколадная паста. Теперь девочку зовут Элла.

Супружеская пара из Перпиньяна захотела назвать сына Принцем Уильямом. Суд тоже отклонил их просьбу, решив, что ребенок обречен на "пожизненные насмешки". Не дали назвать этого малыша и Мини-Купером. 

А родители из Раисма попытались назвать дочь Фрэз (по-французски fraise - "клубника"). Что созвучно с жаргонной фразой "ramène ta fraise" - она переводится, пардон, примерно как "тащи свою задницу сюда". 

В 2017 году сразу несколько родителей во Франции захотели назвать своих сыновей... Джихадами. Общественность возмутилась. Но им разрешили выбрать только более нейтральное имя Джахид.

В Малайзии в список неподходящих имен для новорожденных включили Chow Tow ("вонючая голова"), Но-но-сор чай ("безумный"), Кхиоу Ху ("горбун") и Воти ("половой акт"). Страна не позволяет родителям называть своих детей в честь животных, насекомых, фруктов, овощей, цветов, а также использовать числа или королевские титулы.

В Германии родителям не разрешают называть своих детей Адольф Гитлер. А в 2002 году турецкая пара, проживающая в Кельне, захотела назвать своего сына Усамой бен Ладеном, но суд отказал из-за "очевидной связи с террористическими актами 11 сентября".

Гарри Поттерт вне закона

Но иногда даже суд бессилен. Так, в США судья было постановил, что семимесячный ребенок с именем Мессия должен сменить свое имя на Мартин:

- Слово "мессия" - это титул, и этот титул заслужил только один человек, и этот человек - Иисус Христос.

Но родителям ребенка удалось опротестовать решение. Итог - судью уволили. И уже в 2018 году 1983 новорожденных мальчика и 33 девочки, рожденные в США, были названы Мессиями.

Популярно у американцев и имя Гермиона. Только в 2018 году так назвали 79 девочек. 

А вот в Мексике и Гермиона, и Гарри Поттер вне закона. Власти страны считают прозвища из волшебного мира "издевательскими".

В список запрещенных имен в Мексике попали также Facebook, Twitter и Yahoo. Однако в других странах таких запретов нет. В 2011 году египтянин дал своей новорожденной дочери имя Facebook в знак признания той роли, которую социальные сети сыграли в революции в Египте.

За несколько лет 28 семейных пар из Новой Зеландии пожелали назвать своих дочерей Принцессами. Не разрешили: мол, это официальный титул. В Новой Зеландии вообще с выбором имен строго. Зато в США только в 2018-м появилось аж 370 новорожденных Принцесс. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Люцифер собирается в школу 

В Перми 6 лет назад на свет появился малыш Люцифер. 

"У меня есть маленький ручной Люцифер, завидуйте", - написала Наталья Меньшикова на странице в соцсетях и опубликовала свидетельство о рождении сына.

В загсе пытались отговорить родителей: мол, в школе же мальчика задразнят. Не получилось. 

- Я тяжело рожала Люцика, он сутки провел подключенным к аппарату искусственного дыхания, - объясняла Наталья. - Кому только не молилась. И имя ребенку решили дать именно такое.

Через год в семье появился второй сын. 

- Ну, разве может быть у Люцифера братик Васечка? - раздавала интервью женщина. - Своего второго сына мы назовем Вольдемар! 

Бабушки с дедушками, конечно, родителей осуждали. И тайно крестили мальчиков. Люцифер после крещения стал носить имя Иван, а Вольдемар - Владимир. Но в свидетельствах о рождении все осталось по-прежнему.

Сейчас Люцик и Воля - так мальчиков сокращенно называют самые близкие - растут как обычные дети. Ходят в детский сад, выступают на утренниках. Старший, Люцик, через год собирается в школу. А папа мальчиков, который несколько лет назад уходил к другой женщине, теперь вновь живет с семьей. 

Родители Люцифера. Странно было бы ждать, что такие молодые люди назовут сына Вася или Петя. Фото: Личный архив

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Названы самые популярные имена среди киевлян, рожденных в 2019 году

Дочерей жители столицы больше всего называли Варварами и Аринами, а сыновей – Марками и Артемами.

Новости по теме: Имена новорожденные