Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Новый год - это не только еда: как отмечают НГ в разных странах

Новый год - это не только еда: как отмечают НГ в разных странах
Фото: youtube.com/Мастер Show

Рождество, Новый год и снова Рождество, а потом еще и старый Новый год. Каждый из этих замечательных праздников у нас принято отмечать обильным застольем. Так уж мы привыкли: между праздником и щедро накрытым столом стоит знак равенства.

Не удивительно, что после новогодних "гуляний" каждый год мы наблюдаем одну и ту же картину: некоторые не могут не только влезть в собственную одежду, но и с трудом протискиваются в лифт. Следующий шаг не за горами: в одно прекрасное утро после новогодних праздников мы просто все вместе не поместимся на улице!

Между тем, планируя программу на новогоднюю ночь, неплохо было бы вспомнить, что этот прием пищи является очень поздним ужином. Так что, возможно, стоит присмотреться к традициям в других странах, для которых Новый год - это не только еда, и найти себе более интересные и, главное, подвижные развлечения.

Скажем сразу - этот материал о традициях в обычной "мирной жизни", а о том, как отмечают наступление Нового года в коронавирусной реальности, мы рассказали отдельно.

С Германией "впрыгнем" в новую жизнь

В Германии, как и в других католических странах, 31 декабря отмечают День святого Сильвестра, который плавно перетекает в Новый год.

Вопреки представлениям экс-министра социальной политики Андрея Ревы об этой стране, немцы поесть любят. Но дело в том, что они наедаются, пока отмечают свой главный зимний праздник - Рождество. А Новый год здесь принято отмечать в шумных компаниях, часто на свежем воздухе с фейерверками и "налегке". Поскольку все, кто хотел, объелся неделей ранее, в новогоднюю ночь немцы ограничиваются легкими закусками фондю и пончиками.

Те, кому лень выходить из дома, так же, как и мы, смотрят телевизор с новогодней программой и поздравлением генерального канцлера. И вот еще одна традиция, о которой я несколько раз читала, но которую из первых уст не удалось ни подтвердить, ни опровергнуть: в момент, когда часы отбивают полночь, немцы взбираются на стулья, табуретки и другие возвышенности и дружно "впрыгивают" с них в Новый год. Согласитесь - довольно неплохая "домашняя активность", которая выдернет вас из-за стола хотя бы на некоторое время. Тем более, что, возможно, вы войдете во вкус и решите "впрыгнуть" в новую жизнь несколько раз.

Новый год на свежем воздухе немцы любят отмечать и на ярмарках. Но в этом году, пожалуй, обойдутся только свежим воздухом. Фото : Igor Inderelst

С Индией проведем конкурсы

В Индии столько богов и праздников, что даже Новый год отмечается несколько раз. Поэтому каких-то правил и, тем более, жестких канонов не существует.

С наибольшим энтузиазмом Новый год отмечают в регионах, где живет много христиан. Например, на Гоа проходят целые карнавальные шествия с довольно большим размахом. На улицах представлены развлечения на любой вкус: здесь проходят соревнования по стрельбе из лука, конкурсы и ярмарки, запускаются воздушные змеи.

Есть и елка - точнее, ее роль в Индии исполняет манговое дерево, которое украшают не только игрушками, но и фруктами и овощами.

Накануне праздника наиболее решительные индусы выбрасывают старую одежду, чтобы встретить Новый год в обновке.

На стол ставят блюда, щедро приправленные специями, например - острый рис с овощами. Индусы верят, что чем еда острее, тем радостнее будет следующий год. А мы от себя добавим: чем еда острее, тем меньше вы ее съедите!

Активнее всего Новый год отмечают в тех регионах Индии, где много христиан. Фото: NARINDER NANU

С Австралией вспомним о лете

Новый год в Австралии празднуют летом: в январе в южном полушарии стоит жаркая солнечная погода. И австралийцы знают толк в празднованиях: говорят, что местные дискотеки, рестораны, пабы, клубы переполнены уже за неделю до Нового года.

Но даже если австралийцы решат отметить Новый год дома, меньше всего это будет походить на тихий домашний праздник. В новогоднюю ночь они шумят изо всех сил: бьют в барабаны, трубят в дудки, свистят в свистки или просто кричат что-то веселое и праздничное.

От граждан не отстают и власти: в разных штатах в эти дни проводятся концерты живой музыки и фестивали. А в Сиднее в полночь в популярной гавани Sydney Harbour вспыхивает один из самых грандиозных в мире тематических фейерверков, полюбоваться которым каждый год собираются толпы людей. Те, кто хотят взглянуть на знаменитый фейерверк с высоты, заранее приобретают билеты на смотровую площадку самой высокой городской башни Sydney Tower.

1 января в Австралии -выходной, в который никто дома не сидит. Австралийцы выходят на пикники и пляжные вечеринки, причем некоторые так увлекаются, что заканчивают "сезон вечеринок" лишь 6-7 января. Все это очень напоминает наши майские праздники.

Новый год на серфах – и фигура будет, как у бога. Фото: Mashable/ RedBalloon 

С Нидерландами спрячем подарки

Новый год в Нидерландах называют Старый-Новый. Местные жители радуются празднику как дети, а в крупных мегаполисах в последние дни года очень шумно: под непрекращающийся вой автомобильных сирен непрестанно разрываются хлопушки и грохочет салют.

Саму новогоднюю ночь голландцы традиционно проводят в кругу семьи и готовят в этот праздник особенные блюда. Во-первых, это печенье или вафли, причем в каждом регионе есть свои традиции и рецепты. Во-вторых, новогодний напиток "слем", который делают из горячего молока с добавлением чая, сахара, корицы, цедры лимона, шафрана, гвоздики, мускатного ореха.

Что касается подарков, то в Нидерландах есть старинная традиция "подарки в подвалах". Дело в том, что новогодние подарки здесь не дарят из рук в руки, а оставляют записки-подсказки, по которым нужно найти свой презент. Раньше подарки прятали в подвальных помещениях, а сейчас ищут укромные уголки по всей квартире.

Согласитесь: искать подарок по запискам-подсказкам - это не только весело и интересно, но и, опять же, отличный повод встать из-за стола!

С Эквадором достаем с полки чемодан

В странах Южной Америки Новый год в любом случае будет выглядеть экзотично, как бы вы его ни провели. Но благодаря стараниям эквадорцев праздник получается действительно незабываемым.

Начнем с того, что они не только жгут костры из огромных чучел, но и прыгают через них. А после наступления новогодней ночи эквадорцы изображают вдов этих чучел. Казалось бы, какой в этом смысл? Самый что ни на есть материальный! Ведь эти "вдовы" (молодые люди, одетые в мини-юбки и обтягивающие блузки с глубокими декольте) собирают пожертвования на "похороны". Выглядит все это действо настолько феерично, что деньги собираются очень быстро.

Но если с кострами и "вдовами" у нас может не очень хорошо получиться, то есть традиция, которая наверняка многим придется по душе. Заключается она в том, чтобы взять в руки чемодан и пробежаться с ним по округе. Такой ритуал практически гарантирует, что весь наступивший год вы проведете в путешествиях.

С Италией приманим удачу

О том, что итальянцы выбрасывают в новогоднюю ночь старую мебель и бытовую технику, слышали, наверное, все. Но сами жители этой страны говорят, что если такие традиции и были, то остались в далеком прошлом, и сегодня ни телевизоры, ни тумбочки на головы прохожим не падают. Конечно, зарекаться не будем: возможно, кто-то в ажиотаже и выбросит из окна старые штаны. Но, с другой стороны, у нас из окна и не такое выбрасывают - не будем же мы это считать традицией?

Тем не менее, новогодних традиций, ритуалов и обычаев в Италии столько, что, если все их выполнить, времени на еду точно не останется. А выполнить не помешает, ведь все они нацелены на приманивание удачи.

Во-первых, в новогоднюю ночь на каждом должно быть надето хоть что-то красное, подойдут даже белье или носки. Считается, что красный цвет приносит удачу. Трудно сказать, как это работает при встрече года Быка, который, как известно, красный цвет не жалует, но красное белье действительно может стать компромиссным вариантом.

Во-вторых, для приманивания удачи по подоконникам надо разложить монетки и свечи, которые являются предвестниками достатка.

В-третьих, многие итальянцы верят, что принесенная 1 января "новая вода" из источника принесет счастье в новом году.

И, наконец, 1 января желательно провести как можно интереснее и активнее, поскольку итальянцы верят: наступивший год пройдет так же, как его первый день. А вы же не хотите целый год есть и смотреть телевизор? Этого у нас уже вдоволь было в 2020-м.

С Португалией заберемся повыше

В то время, как итальянцы скупают красное нижнее белье, португальцы отдают предпочтение синему. Местные уверены, что именно синие трусы, надетые в ночь с 31 декабря на 1 января, привлекут удачу на весь год.

Впрочем, надо сказать, что в последние годы взгляды на цвет белья в этой стране стали значительно шире, и на синем можно не зацикливаться: разные цвета дают бонусы в разных сферах. Красный принесет удачу в любви, желтый - решение экономических проблем, зеленый - улучшение здоровья, розовый - новую любовь, белый - внутреннее спокойствие и уверенность в себе.

Отличной денежной приметой в Португалии считается встреча Нового года с деньгами в руках и в кошельке. А особо предприимчивые кладут деньги еще и в обувь, в которой встречают Новый год.

Забраться на вершину холма в момент смены старого года на новый - также отличная новогодняя традиция в Португалии. Многие города здесь - сплошные горы и пригорки, так что найти подходящую возвышенность труда не составит. А еще можно взобраться на крышу собственного дома или даже на стол или стул: главное - встретить Новый год "на высоте".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 дней и 10 дел: что нужно успеть сделать до Нового года

Новости по теме: Новый год 2021