Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Едем на праздники в Одессу на парад трамваев и новогодний заплыв моржей

Едем на праздники в Одессу на парад трамваев и новогодний заплыв моржей
Фото: Веселка

Говорят, что поездка в Одессу – это всегда хорошая идея, но если едете туда на новогодние праздники, оденьтесь теплее, в городах у моря всегда прохладнее и ветренее, чем в других.

Где остановиться и сколько это стоит?

Праздники – это хорошее время побывать в Одессе и пожить в хорошем отеле, поскольку цены сейчас за двухместные номера в гостиницах с 4 и 5 звездами не кусаются, как летом, а весьма приемлемы. Например, если брать номер в пятизвездочном Decameron Luxury Design Hotel, он обойдется в 1400 гривен за ночь, а в M1 Club Hotel - 3200 гривен (данные с сайта booking.com – авт.). Есть варианты и попроще. Эконом-номера в самом центре города стоят от 650 гривен на двоих за ночь, цены в хостеле – от 210 гривен, апартаменты – от 600 гривен.

Что посмотреть?

Главное украшение новогоднего праздника – это, конечно, елка! Красавицу ищите на знаменитой улице Деребасовской, она в этом году будет почти живой: каркас металлический, но хвоя – настоящая и очень пахучая. Чтобы елка у одесситов была нарядной, для нее выбрали самые пышные маленькие елочки, которые аккуратно собрали в огромную конструкцию. Украсили ее огнями, белыми шарами и звездами, а зажглась она по доброй традиции 19 декабря.

Однако это не единственная праздничная елка на всю Одессу, еще зеленых красавиц можно искать на Думской, Соборной и Театральной площадях и в Горсаду. На Думской площади елка, а это главная елка города, будет искусственной с красными и желтыми фонариками-шарами, рядом будет красоваться баннер из огоньков "2021". Сказочные персонажи – в Стамбульском парке.

Для ощущения праздника в городе подготовили каток и планируют открыть рождественскую ярмарку, поэтому центр Одессы в рождественско-новогодний период станет одним из самых приятных мест для прогулки. "Городок лакомства", так в Одессе назвали ярмарку, будет работать с 19 декабря по 7 января, организаторы обещают, что каждый найдет себе там угощение по душе. Ищите городок на Приморском бульваре.

В этот же период с 14 до 18 часов можно заглянуть в Летний театр Городского сада – тут работает "Резиденция Деда Мороза". Главному сказочному персонажу можно принести письмо с просьбами и сфотографироваться. Кстати, с 26 декабря в городе будет работать колл-центр Деда Мороза. Также дети, которые умеют стоять на коньках, могут покататься под веселую музыку на катке на Греческой площади, а те, кто на льду пока не стоит, покружить на новогодних каруселях возле памятника Дюку де Ришелье на Приморском бульваре. Для самых маленьких будет работать новогодний паровозик. Тут же у Потемкинской лестницы можно будет сфотографироваться с новогодними инсталляциями: звездой, мини-елками и оленями.

Кроме того, в Одессе можно увидеть уникальный новогодний заплыв в море местных "моржей", который любители поплавать в ледяном море устраивают на праздниках. Часто купальщики приходят на пляж в карнавальный костюмах или в шапках Санты.

7 января одесситы и гости города смогут полюбоваться ярким рождественским парадом трамваев, которые проедут по маршрутам: ул. Паустовского - Центральный парк культуры и отдыха им. Тараса Шевченко; Старосенная пл. - 11-я ст. Люстдорфской дороги.

Будучи в Одессе не забудьте сходить к морю, прогуляться по трассе здоровья, заглянуть за одесским колоритом на рынок "Привоз" и прокатиться в трамвае.

Главная елка на Думской. Фото: Одесский горсовет

Будут ли праздновать у елки?

Из-за карантина концертов и массовых праздников в городе не будет, но городские власти обещают яркие салюты, а также онлайн-трансляции новогодних и рождественских мероприятий, в которых будут участвовать воспитанники художественных школ, работники библиотек города, артисты Одесского муниципального театра духовой музыки им. А. Салика.

Куда сходить?

Одесса славится своими ночными клубами, поэтому если успеете приехать до карантина, сможете развлечься в одном из популярных заведений.

В Одесской опере в предновогоднем репертуаре "Щелкунчик" Петра Чайковского, билеты от 50 до 650 гривен, представление есть даже на вечер 31 декабря. Также в оперном подготовили два новогодних концерта, которые пройдут 2 и 5 января.

За новогодним настроением можно отправиться в местные театры - юного зрителя, академический драматический русский, музыкальной комедии, в дом клоунов, а также областную филармонию.

Так выглядит елка на Дерибасовской. Фото: Одесский горсовет

Где поесть?

Одессу считают одним из лучших городов Украины, где можно вкусно покушать, здесь ресторанное дело процветает. Местные рекомендуют кафе "Гречка", где готовят блюда европейской и украинской кухни. За так называемой одесской кухней идите в "Компот", "Тетя Мотя" или "Маман". Захочется круассанов - вас примет "Круассанная #12", мидий – Kotelok, пиццы - "Пицца тут". За отличные наливки одесситы хвалят "Гоголь-Моголь", а вегетарианское меню – в "Зелень", кофе – "Тишина" или Foundation Coffee Placе. На романтический ужин можно отправиться в "Бернардацци".

Площадь у Потемкинской лестницы украсили инсталляцией, здесь же будет работать карусель и новогодний паровозик. Фото: Одесский горсовет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый год в Донецке: встречают без зарплат, но с верой в что-то лучшее

Новости по теме: Новый год 2021 Одесса