Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 проблем со здоровьем, возникающих зимой

5 проблем со здоровьем, возникающих зимой
Фото: Pixabay

Все мы знаем, что в зимнее время вероятность простудиться или подхватить вирус, в том числе и "корону", повышается. Но оказывается, что зима может навредить здоровью по всем фронтам – от проблем с кожей до образования тромбов. Об этом пишет медицинский портал со ссылкой на мнение зарубежных специалистов.

  1. Тромбы
    Исследования показывают, что зимой увеличивается вероятность образования тромбов, поскольку холодная погода влияет на сужение кровеносных сосудов. Также, по мнению ученых, проблеме способствуют более распространенные зимой инфекции дыхательных путей.
  2. Сердечные приступы
    Шведские ученые обнаружили, что в морозную погоду увеличивается количество сердечных приступов. Специалисты поясняют: организм реагирует на ощущение холода, ограничивая поверхностные кровеносные сосуды. В результате кожа охлаждается, возникают дрожь и учащение пульса, что становится дополнительной нагрузкой на сердце.
  3. Проблемы с кожей
    Оказывается, проблемы с кожей являются типичным отклонением в здоровье в зимний период. Нашу кожу травмируют и беспощадно высушивают системы отопления, частое использование горячей воды, ветры. Вдобавок зимой распространены шерстяные ткани, вызывающие и усиливающие раздражение кожи.
  4. Набор веса
    Это очень распространенная проблема со здоровьем обусловленная дефицитом солнечного света. Когда света достаточно, он проникает через кожу и достигает расположенных под ней жировых клеток, заставляя липидные частицы уменьшаться в размере. Зимой, в условиях нехватки солнца, организм склонен накапливать больше жира.
  5.  Депрессия
    Многие люди страдают зимой от сезонного аффективного расстройства, которое вызывает у них стойкое плохое настроение, чувство отчаяния и потери смысла жизни. Точная причина данной проблемы со здоровьем до конца не изучена, но ученые часто связывают ее с уменьшением воздействия солнечного света на гипоталамус, ответственный за выработку мелатонина и серотонина – гормонов, влияющих на настроение, аппетит, сон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полная неопределенность: как ее пережить без потерь

 

Новости по теме: Здоровье