Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Франции забраковали экспресс-тест на коронавирус, который продают в Украине

Во Франции забраковали экспресс-тест на коронавирус, который продают в Украине
Фото: REUTERS

Во Франции рекомендуют не применять американский экспресс-тест на коронавирус VivaDiag Rapid Test SARS-CoV-2, который также есть в украинских аптеках, из-за ложных результатов. Об этом сообщает Национальное агентство лекарственных средств и продукции в сфере здравоохранения Франции.

- Нас проинформировали о получении ложных положительных результатов в нескольких аптеках во Франции с применением экспресс-тестов VivaDiag Rapid Test SARS-CoV-2 (производитель – VivaChek). Проведенное расследование подтвердило, что действие и безопасность этих тестов не гарантированы, – отметил национальный регулятор.

Национальное агентство рекомендует сетям аптек заблокировать любые действия в отношении имеющихся партий.

Этот экспресс-тест применяется для диагностики антител COVID-19. Он также широко предлагается в сетях украинских аптек. Стоимость теста, по данным специализированных сайтов, от 220 до 450 гривен.

В аптеках Украины, кроме американских экспресс-тестов на Covid-19, продают различные тесты на коронавирус от китайский, корейских, немецких, чешских и итальянских производителей. В Украине также есть несколько предприятий, которые производят ПЦР-тесты. 

По различным данным 20-30% ПЦР-тестов на коронавирус могут показывать ложный результат. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские тесты на коронавирус - не хуже импортных и гораздо дешевле