Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Полная неопределенность: как ее пережить без потерь

Полная неопределенность: как ее пережить без потерь
Фото: freeimg.ru/kartinka

В нашей жизни случается немало непредсказуемых событий, но 2020-й по непредсказуемости вполне заслужил звание рекордсмена. Среднестатистический человек опасается неопределенности по вполне объективным причинам: недостаток информации, ее сомнительное качество, отсутствие опыта и т.д. не дают реально оценить собственные возможности и часто приводят к ошибочным выводам. В результате человек теряется, боится риска и вообще любых решений, думая о возможных негативных последствиях своих действий, что в конечном итоге приводит к падению самооценки.

Эксперты кадрового портала назвали несколько шагов, которые помогут преодолеть негативные последствия неопределенности.

1. Принять и осознать

Для начала эксперты советуют принять как должное то, что жизнь постоянно меняется. Но философское восприятие поможет сохранить нервы, а справиться с нежелательными последствиями помогут мужество, энтузиазм, желание к изменениям, уверенность в собственных силах. 

2. Привлечь поддержку

Психологи уверяют: общение – отличная платформа для решения любых вопросов. Поэтому для получения большого и всестороннего опыта надо заводить полезные новые знакомства. Так вы получите немало ценной информации и новых знаний, а в случае необходимости сможете поделиться своими.

3. Держать себя в руках

Это очень важно умение, но, к сожалению, многими недооцененное. Чтобы держать стресс под контролем, есть немало способов, просто нужно выбрать свой: медитация, йога, дыхательная гимнастика, творчество, спорт и т.д. Введите хотя бы одну из этих активностей в свою жизнь, и вы увидите, что постепенно избавляетесь от беспокойства и стресса.

​4. Создать собственную "определенность"

Предусматривать возможность худшего, но при этом надеяться на лучшее – это очень правильная и позитивная стратегия. Психологи советуют обработать варианты развития событий, определить худший сценарий и свои действия в случае его реализации.

А вот надеяться на то, что сможете удержать контроль над другими людьми и внешними обстоятельствами, не стоит. Надейтесь только на себя, контролируйте только свои поведение, эмоции и мысли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

2020-й, будем прощаться! Как подвести итоги года и составить планы на будущее

Новости по теме: Работа карьера