Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцев не хотят кормить медузами

Украинцев не хотят кормить медузами
Фото: соцсети.

Уже в следующем году в Азовском и Черном морях может начаться целевая добыча… медуз. О таких планах на днях заявило российское агентство по рыболовству. Это "живое желе", оказывается, не только портит жизнь курортникам, но существенно влияет на популяцию хамсы и другой промышленной рыбы. Чем больше медуз - тем ниже у рыб рождаемость.

Те же проблемы испытывает и Украина. А тем временем то, что нам во вред, многие страны уже поворачивают в пользу. "КП" в Украине решила узнать, какие есть перспективы.

Заполняют море и жрут икру

В этом году отдыхающие в Бердянске метались по пляжам, надеясь отыскать местечко, свободное от медуз. Тщетно – тушки, похожие на мутный постный холодец, плотно укрывали прибрежный песок, а живые медузы царствовали в воде, тычась в бока купальщикам. Похожая картина наблюдалась в Кирилловке, Мариуполе и на курортах Одесского региона.

- Последние четыре года из-за глобального потепления наблюдается маловодье – стоки пресноводных рек в Азовском море уменьшились, а, следовательно, хуже стал наполняться весь Черноморско-Азовский бассейн. Морская вода стала более соленой, что способствовало размножению медуз, - комментирует глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

Самый опасный в размножении мнемиопсис, который не медуза даже, а гребневик, хотя внешне похож на медузу. Это создание в Черное море приплыло, предположительно, в начале 80-х годов на днищах кораблей, бороздивших южные воды. Прижилось, освоило пищевую площадку и начало активно размножаться, поедая икру хамсы.

- Это серьезно повлияло на популяцию промышленной рыбы, - говорит Александр Чистяков. – Чтобы подавить агрессию мнемиопсиса, наши ученые стали разводить в Черном море другой вид гребневика, который пожирал своего родственника, не представляя экологической опасности.

Из-за медузы мнемиопсис, которая ест икру, сильно пострадала популяция пищевых рыб. Фото: Википедия.

Интерес есть, а логистики нет

Но и медузы, которые не питаются икрой, тоже не безобидны. Они едят зоопланктон, который составляет пищу для той же хамсы, тюльки и других рыбешек, которых люди приветствуют на своем столе. Чем больше медуз, тем меньше наша рыбка кушает и набирается сил для воспроизведения.

Проблема назрела настолько, что летом 2013 года к государствам Черноморского и Средиземноморского бассейна обратилась сама ООН с призывом уничтожать медуз. Но не так, чтобы травить химикатами, а найти полезное применение, как это сделали китайцы и японцы.

Однако Украина до сих пор такую глобальную задачу себе не ставила. Это подтвердила "КП" в Украине" глава Государственного агентства рыбного хозяйства Анна Шишман.

- Сначала должны быть научные разработки и рекомендации – как вылавливать медуз, какими снастями, - объясняет Александр Чистяков. – Очевидно, что нужен специальный трал, обычные сети не подходят – они будут резать "желе". Слишком густая сеть будет губительная для рыбы.

Что касается России, отмечает эксперт, то у них есть опыт рыбхозяйств Дальнего Востока, которые переняли его у китайцев. У нас такого опыта нет. Хотя… интерес понемногу проклевывается.

В "Режиме рыболовства в Черном море" на 2020 год "КП" в Украине" обнаружила п.24, который позволяет специализированный промысел медуз в Каркинитском и Джарылгачском заливах "ручными сачками в период с 01 июня по 30 ноября".

Александр Чистяков объяснил, что такие квоты получили для себя две частные рыболовецкие компании, но к новации так и не преступили. Акцент был сделан на креветках и рапанах. По медузам логистики нет.

Было дело в СССР

На самом деле проблема медуз глубоко не современна. Способы борьбы с ними пытались изобретать еще в Советском Союзе. В 1981 году популярный тогда журнал "Изобретатель и рационализатор" повествовал, как в рыболовецком колхозе "Победа" на Азове создали первую в СССР установку, которая перерабатывала попавших в сети вместе с рыбой медуз на корм скоту и птице.

Эксперимент, которому не пожалели отдать три года, показал, что выкормленная медузами животинка прибавляет в весе на 10 процентов больше.

Приблизительно в то же время ученые, вдохновленные друзьями из коммунистического Китая, предлагали включить медуз в пищу советского гражданина, добавлять их в бетон для прочности конструкций и в керамику.  Эксперименты (за исключением кулинарии – эту идею КПСС отвергла) дали хорошие результаты, речь заходила о промышленном лове медуз, но распад Союза похоронил идеи на корню.

Как используют медуз

Деликатесы

Блюда из медуз – это древняя традиция азиатской кухни. Ради этого в Японии, Китае и Корее их не только ловят, импортируют из разных стран, но даже разводят на специальных фермах.

В пищу употребляют, конечно, не все виды медуз. Но вот корнероты, которые оккупируют Черное и Азовское моря, считаются съедобными. Блюда готовят из "шапок", предварительно удаляя щупальца. Это салаты, лапша, супы, горячие блюда, разнообразные закуски.

Само по себе плоть медуз лишена запаха и вкуса. Качество ей придают долгая и сложная обработка, хитрые маринады и соусы, а также сочетание с другими морепродуктами либо курицей. В корейских и японских ресторанах, разбросанных по Европе и Америке, такие деликатесы стают все более популярные.  Салат из медуз "КП" в Украине" нашла в одном из японских ресторанов Киева – 84 гривны за 200 грамм.

К слову, европейские ученые видят в медузах спасение, когда человечество слопает всю остальную пищу. Уже есть технология приготовления из них энергетических чипсов.

А вот корнеротов после соотвествующей обработки можно даже употреблять в пищу. Фото: Википедия

Удобрения

Японцы уже доказали, что рисовые поля, удобренные высушенными и обессоленными медузами, дают такой же хороший урожай, как обработанные химикатами. Удобрения из медуз экологи называют "органическими пестицидами будущего", так как они не только обогащают почву минералами, но и подавляют рост сорняков.

У высушенных и обессоленных медуз есть еще одно удивительное свойство – они омолаживают лес. Эксперимент, проведенный в 2012 году на сгоревшей горе Джубонг в Южной Корее, показал, что после обработки грунта медузами новые саженцы приживались и развивались быстрее обычного.

Медицина

В китайской народной медицине мясо медуз рекламируется как средство от гипертонии, бронхита, бесплодия, ожирения, облысения, ранней седины и даже от рака. 

Ортодоксальная европейская медицина присматривается к медузам с другой стороны – как средству диагностики. Зеленый флуоресцентный белок, который вырабатывают медузы, может быть вживлен в человеческие или чужеродные в человеческом теле клетки и сигнализировать о их размножении. Этот же белок может быть использован для отслеживания распространения таких инфекций, как ВИЧ.

Японские ученые присматриваются к муцину, который медузы используют для самоочищения. Аналогичный белок содержится в слезах человека и животного. Заготовки из муцина свиней и коров уже используются в офтальмологии, а муцин медуз послужит более дешевой заменой.

Поглотители пластика и энергоносители

Это пока из области фантастики, но вполне реальной.

Несколько лет назад биологи, работающие в экспедиции у итальянского острова Понца, сфотографировали медузу, внутри которой была обертка от сигаретной пачки.  Способности медуз поедать пластик без вреда для себя зафиксировали еще несколько наблюдений.

Шведские ученые тем временем работают над теорией получения энергии из того самого флуоресцирующего белка медуз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Автор идеи "шляпы на елке" Добруцкий: Страшно, когда тебе пишут десятки сообщений с матами-перематами