Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Торты, которые жалко есть: в желе распускаются цветы

Торты, которые жалко есть: в желе распускаются цветы
Фото: Архив Натальи Твардовской
Даша работает на производстве шоколада, а желе - это ее хобби. Фото: Архив Натальи Твардовской

Этот шедевр стоит не только увидеть, но и попробовать: желейный торт, внутри которого - настоящий райский сад из объемных ярких цветов. Такие оригинальные кондитерские изделия 24-летняя житомирянка Даша Твардовская научилась делать самостоятельно. Не торт, а произведение искусства! Кажется, перед тобой настоящий цветок с десятками живых лепесточков, который только что раскрылся. Разместив фотографии своих желейных изделий в Фейсбуке, Даша собрала два миллионов просмотров всего за два дня! Девушка невероятно талантлива, хотя все в жизни дается ей сложнее, чем другим: Даша имеет инвалидность по слуху. 

- В восемь месяцев я заподозрила, что с ребенком что-то не так, - говорит мама девушки Наталья Твардовская. - Я с ней говорю, а она не реагирует... Было очень больно, когда врачи вынесли вердикт: девочка никогда не будет слышать...

Но природа преподнесла девушке дар. Еще до двух лет она начала рисовать, а в школе не раз получала звание лучшей художницы года. В профессиональном училище Даша освоила профессию повара-кондитера. 

Процесс изготовления объемного цветка довольно непростой. Сначала готовится прозрачное вкусное желе, которое должно хорошенько застыть. Затем отдельно нужно приготовить еще одно желе из теплого молока, желатина и пищевых красителей, которое вводится в прозрачное застывшее желе на разную глубину с помощью специальных шприцов и насадок. Чтобы цветок был объемным, нужно точечно вводить крошечные дозы яркого желе, вырисовывая сначала серединку цветка, а затем каждый его лепесток... Кропотливый процесс длится от одного до двух часов. 

- У нас в доме весь холодильник заставлен желе, - говорит Наталья. - Настоящий сладкий цветник! К тому же он вкусный. 

До того, как Даша занялась объемными желе, она работала в профильной шоколадной мастерской, где ее научили делать рисунки шоколадом. А буквально спустя месяц-полтора пригласили на международный конкурс, который во Львове проводила эта компания. Несмотря на малый опыт, девушка сумела проявить свои способности: на белом шоколаде она нарисовала черным картину, заняв в итоге престижное место в общем зачете. 

Сейчас девушка работает на производстве шоколада и всю неделю мечтает о выходных, когда появится время для любимого хобби - очередного желейного шедевра. 

Архивфс Натальи Твардовской Фото: Архив Натальи Твардовской
Архивфс Натальи Твардовской Фото: Архив Натальи Твардовской

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Житомирянин-рекордсмен построил из спичек 15 поездов

Новости по теме: Новости Житомира хобби