Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что должно быть на столе в год Быка

Что должно быть на столе в год Быка
Фото: Pixabay

Содержание:

 

Чтобы следующий год был удачным, обязательно нужно не только знать как одеться, но и что должно быть на новогоднем столе в год белого металлического Быка. Ведь у хозяина года есть свои любимые и нелюбимые продукты. Поэтому дабы задобрить рогатого стоит тщательно продумать меню на Новый год 2021.

Особенности новогоднего меню 2021

У покровителя 2021 года в почете будут те, кто отметят праздник дома, пригласят побольше гостей и будут щедро их угощать разнообразными вкусностями. Ведь Бык любит сытно поесть, поэтому стол должен буквально ломиться от большого количества блюд: закуски, салаты, мясо, рыба, выпечка, десерты, фрукты, нарезки, ассорти и напитки - все это ему понравится. Главное, чтобы все было просто и со вкусом. Хозяин года любит щедрость, но без излишеств. Поэтому не стоит раскошеливаться на заморские деликатесы или варганить сложные блюда.

Сервировка новогоднего стола 2021

Главное правило - избегать кричащей безвкусицы и красного цвета. Но в то же время не нужно встречать Новый год с обыденной посудой и белыми бумажными салфетками. Поскольку символ года - белый и металлической, то и столовые приборы из красивого металла, керамическая посуда с металлизированным рисунком будут смотреться отлично. Подойдет также деревянная утварь.

При выборе цветов новогоднего стола стоит отдать предпочтение белому, серебристому, золотому и спокойным пастельным оттенкам. На них могут быть и акценты из ярких деталей. 

- Удачные элементы для будущего года - Дерево и Огонь, а удачные цвета - красно-оранжевый и зеленый, - отметила мастер фэн-шуй Вэй Ли Йа Виктории Хилинич.

Любимые продукты Быка

Бык - животное не привередливое в еде, но питается в основном растительной пищей. Поэтому желательно, чтобы на праздничном столе было побольше блюд, включающих крупы и зелень. Поэтому отлично подойдут разные каши или начинка из них. Например, фаршированные рисом или гречкой перепела, гусь с овощами или утка с яблоками. Плов или овощное рагу также будут очень уместны. В качестве гарнира подойдут картофель, бобовые или ассорти из зелени.

Что нельзя ставить на стол в год Быка

Родственникам, убиенным ради новогоднего стола, Бык уж точно не будет рад. Поэтому стоит отказаться от говядины и телятины в составе блюд.  Также лучше избегать традиционного приготовления холодца, заливного или желе, которые чаще всего делаются из говяжьих костей. Более уместными будут кости птицы или свиньи. В сладком желатин можно заменить на агар-агар, гуаровую камедь, ксантановую камедь, плоды рожкового дерева или пектин.

Стоит учесть и то, что Бык любит спокойствие и сдержанность во всем. Поэтому его может разозлить излишнее количество алкоголя и дикие пьяные вечеринки.

Рецепты к новогоднему столу

Салат "Новогодний"

Ингредиенты: 300 г филе индейки или курицы, 5 яиц, 150 г чернослива, 100 г грецких орехов, 100 г сыра, майонез, соль.

Приготовление: филе варим до готовности, остужаем, мелко нарезаем. Также мелко режем чернослив. Орехи измельчаем в блендере. Белки отделяем от желтков и трем на мелкой терке по разным тарелкам. Также на мелкой терке трем сыр. Теперь собираем салат: на дно тарелки выкладываем мясо, солим, смазываем майонезом. Сверху желтки, снова слой майонеза. Далее чернослив, майонез, сыр, майонез, сыр. Делаем сверху стрелки новогодних часов из тонко нарезанной морковки.

Салат "Витаминный"

Ингредиенты: 300 г краснокочанной капусты, 200 г помидоров, 200 г огурцов, 200 г желтого болгарского перца, 100 г редиски, лук порей или репчатый, зелень по вкусу, соль, растительное масло.

Приготовление: капусту, огурцы и перец режем соломкой, редис кольцами, лук полукольцами, помидоры кубиками, мелко нарезаем зелень, смешиваем, солим и заправляем растительным маслом.

Мясо с яблоками

Ингредиенты: 4 - 5 средних яблок, 200 г мясного фарша, соль, черный молотый перец, свежая зелень по вкусу, два стакана бульона. Соус: стакан сметаны, 2 - 3 зубчика чеснока, половина пучка свежего укропа.

Приготовление: мелко нарезаем зелень, добавляем ее в фарш, солим, перчим и хорошенько перемешиваем. Из яблок ножом удаляем часть сердцевины - ровно столько, чтобы внутри осталось довольно много места для начинки. Фаршем начиняем яблоки и аккуратно составляем их в сотейник с толстым дном. Заливаем бульоном и на медленном огне готовим под крышкой около 40 - 50 минут. После этого перекладываем яблоки в глубокое нарядное блюдо, добавив на дно подливу.

Соус: чеснок и укроп рубим ножом как можно мельче. Смешиваем со сметаной и слегка присаливаем по вкусу. 

Печеное в травах мясо

Ингредиенты: 1 кг мясного филе, 4-5 зубчиков чеснока, черный перец горошком, сок одного лимона, 2 ст. л. прованских трав, 3 ст. л. оливкового масла, соль по вкусу.

Приготовление: острым ножом  делаем в мясе проколы и заполняем их разрезанными на тонкие полоски дольками чеснока. Туда же закладываем горошинки черного перца. После того, как мясо щедро нашпиговали, натираем его солью. Пряные травы смешиваем с оливковым маслом, лимонным соком и этой смесью обмазываем мясо. Мясо помещаем в рукав для запекания, туда же вливаем остатки масла с травами, завязываем пакет и оставляем мясо мариноваться минимум на 1,5 -2 часа. В разогретую до 180 градусов духовку ставим мясо запекаться ровно 55 минут.

Тарталетки с домашним паштетом

Ингредиенты: 300 г готового мяса или курицы, 150 г сливочного сыра,  зубчик чеснока сок половины лимона, горсть грецких орехов, 2-3 веточки петрушки, соль, черный молотый перец по вкусу.

Приготовление: мясо, сыр, зелень и чеснок закладываем в блендер и взбиваем до однородной массы. Добавляем, по вкусу и по желанию соль и черный молотый перец. Отдельно поджариваем грецкие орехи, убираем с них оболочку и измельчаем в ступке в крошку. Добавляем в паштет и перемешиваем. Получившуюся смесь кладем в тарталетки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Карпатах на Рождество и Новый год ждут туристов даже в случае локдауна