Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День Святого Николая: история, традиции и обряды праздника

День Святого Николая: история, традиции и обряды праздника

Содержание:

 

19 декабря наступит День святого Николая - любимый праздник детворы. В этот день каждый ребенок, просыпаясь, сразу же заглядывает под подушку, надеясь найти там вкусные и красивые подарки. И мало кто оказывается обладателем такой страшной, но возможной розги.

Кто такой святой Николай

Святитель Николай – его еще называют Николаем Чудотворцем или Николаем Угодником - был римским христианским священником греческого происхождения, епископом Мирским в III-IV веках. Считается, что будущий Николай Чудотворец родился в 270 году нашей эры в семье у богатых и благополучных родителей Феофана и Ноны. Долгое время женщина не могла забеременеть, и пара много молилась, выпрашивая дитя у Бога и пообещав, что ребенок посвятит свою жизнь религии.

Мальчик рано осиротел. Жил наукой. Принимал участие в первом Вселенском христианском соборе 325 года, который собрал император Константин Великий и на котором был утвержден догмат о Троице: триединстве Отца, Сына и Святого Духа.

Умер Николай Чудотворец в 345 году нашей эры. Однако с его смертью слава о добром епископе не угасла. До сих пор существует множество легенд о чудесах, совершенных Николаем Угодником при жизни и после смерти. Одна из таких историй рассказывает о том, как Чудотворец тайно подбрасывал в дом, где жила бедная семья с тремя дочерями на выданье, кошельки с деньгами. Благодаря этому родители смогли дать приданое девушкам и те были спасены от позора и несчастной судьбы. 

В другой истории Николай Угодник спас неповинных, но осужденных на казнь людей. Он успел остановить палача в тот момент, когда он уже занес меч над головами несчастных. Третья легенда рассказывает о Святителе Николае, который спас жителей города Миры от тяжкого голода тем, что явился во сне одному итальянскому купцу, дал ему деньги и попросил приплыть в Миры с зерном.

История праздника

В исторических документах имя Святого Николая впервые упоминается в VI веке – именно тогда император Юстиниан I построил в его честь церковь в Константинополе. Позже о Николае Чудотворце заговорили и в восточно-христианских церквях. Его имя известно в Греции, Италии, Германии, Украине, Болгарии и других странах. Кроме того, в нашей стране в честь святого был назван город Николаев. 

Существует множество легенд о Святом Николае. 


Традиции и обряды праздника

Основная традиция праздника - дарить подарки в День Святого Николая всем детям – существует и в наше время. Каждый год каждый малыш, просыпаясь в этот день, сразу лезет под подушку в надежде найти там подарочек от Николая. Непослушные же могут найти там вместо сладостей розги или уголек.

Ждали День Святого Николая и взрослые, ведь в этот день они собирались за праздничным столом, варили пиво и веселились. А после запрягали в сани лучших лошадей и ездили на них вокруг деревни - чтобы проверить, "скользкий ли снег выпал".

В Украине в некоторых регионах было принято варить кутью и узвар - считалось, что это обеспечит хороший урожай в следующем году. А на Киевщине еще и окропляли скотину святой водой и зельем. Хозяева просили Святого Николая сохранить хозяйство и семью от напасти и бедствия.

Собирающиеся замуж девушки в этот день должны были заранее навести порядки в сундуках, подготовить одежду и украшения – чтобы встречать сватов.

Издавна люди верили, что в День Святого Николая ничего нельзя делать для себя - только для нуждающихся. И что если в этот день не позаботиться о бедных или сиротах, то семь лет придется терпеть убытки.

Приметы на День святого Николая 2020

  • Считается, что после Дня Николая наступят Никольские морозы.
  • Крестьяне в этот день собирались для варки пива и ставили всем миром в церкви свечу, заказывая молебен на то, чтобы в следующем году был урожай на жито и плоды.
  • День Святого Николая - последний день в году, когда можно раздать все долги. Если этого не сделать, то в грядущем году семья будет бедствовать.
  • Если в День Святого Николая холодно, то и весь сезон будет также, если тепло – всю зиму будет ясно. Сильных морозов можно не опасаться. Если же до праздника пошел снег – к холодной, морозной и суровой зиме.
  • Первым дом в этот день должен обойти хозяин. Поэтому мужчины на Святого Николая старались встать пораньше и обойти все хозяйство.
  • Солнечная погода в День Святого Николая – к теплому маю. Если же есть иней на деревьях – к хорошему урожаю хлеба. 
  • В День Святого Николая нужно попросить прощения у близких и знакомых. 

 

В разных странах Николая Чудотворца называют по-разному.  

Как Николая празднуют в других странах

  • Нидерланды

Святого Николая в этой стране называют Синтерклаас. Он приходит 6 декабря по Юлианскому календарю. Синтерклаас – дедушка с белыми волосами и длинной, густой бородой, который прибывает в Роттердам на пароходе из далекой Испании, олицетворяющей "теплые края". Вместе с Синтерклаасом приезжают его помощники Черные Питы (или трубочисты).

В ночь перед праздником Синтерклаас на белом коне развозит подарки малышам. Чтобы получить заветный презент, дети весь год должны хорошо вести себя и слушаться старших. Свои подарки Синтерклаас оставляет в заранее поставленный у камина ботинок. Часто в обувь дети кладут гостинец для лошади Синтерклааса - морковку или пучок сена, а рядом ставят миску с водой. А чтобы Синтерклаас не пропустил дом, нужно пригласить его, спев традиционную песенку. Тогда на следующий день в ботинке обязательно окажутся различные подарки и лакомства.

Голландцы верят, что кроме гостинцев Синтерклаас носит с собой большую красную книгу с записанными в ней именами детей и их хорошими и плохими поступками за предыдущий год. Поэтому скрыть собственное непослушание от мудрого дедушки не удастся никому. Если плохих поступков оказалось больше, вместо подарка ребенок получит уголек от Черного Пита.

Также некоторые верят, что трубочисты могут похищать непослушных детей и увозить их в Испанию.

  • США

Для американцев Святой Николай - это известный во всем западном мире Санта-Клаус. Он также кладет подарки в обувь или носки возле камина, попадая в дом через дымоход, но уже 25 декабря - во время празднования католического Рождества в западных странах. Санта путешествует в небе на санях, запряженных сказочными оленями. Несмотря на то, что Санта - веселый и доброжелательный – у него имеется список послушных и непослушных детей. Поэтому подарок получит только тот, кто вел себя хорошо.

В ночь перед Рождеством в США принято оставлять для Санты стакан молока и печенье или другие традиционные вкусности. Вместо этого он оставляет сладости, игрушки и другие презенты. Чтобы Санта-Клаус "угадал" с подарком, нужно заранее написать ему письмо, в котором указать свои пожелания. Однако при этом в послании должно быть также и описание всех хороших дел ребенка.

  • Франция

Французы отмечают День святого Николаса 6 декабря. В этот праздник к ним приходит бородатый Пер Ноэль, который ездит верхом на осле с корзиной подарков для послушных детей. Пер Ноэль попадает в дома через дымоход и кладет подарки у камина в обувь, которую детвора там оставляет заранее. Вместе с Пер Ноэлем может прийти Пер Фуетар - строгий дед с розгами. Он помнит каждого непослушного малыша и помогает Пер Ноэлю понять, какого подарка заслуживает ребенок: хорошего или прутика.

  • Финляндия

К финским малышам приходит Йоулупукки. Он очень похож на Санта-Клауса, но путешествует на санях с оленями по земле. Йоулупукки стучится в парадные двери во время Святвечера и спрашивает хозяев, есть ли в доме воспитанные и послушные дети. Если он получает положительный ответ, то оставляет для них хорошие подарки.

Живет Йоулупукки вместе с женой и гномами в Лапландии на горе Корватунтури. Ежегодно он получает тысячи писем с пожеланиями от детей со всего мира.

  • Италия

Итальянским детям подарки приносят два персонажа. Первый - дедушка Баббо Натале (дословно с итальянского - "Отец Рождество"). Он приходит на Рождество и мало чем отличается от американского Санта-Клауса. Второй дух-даритель – это фея Бефана, которая очень напоминает Бабу-Ягу. Она очень старенькая, носит лохмотья и летает на метле. При этом Бефана – добрый персонаж. Согласно легенде, давным-давно она приютила в своем доме трех мудрецов, направляющихся с подарками к Иисусу. Волхвы рассказали ей о цели путешествия и предложили старушке присоединиться к ним. Она отказалась, но через время пожалела и бросилась за ними. Но поздно – ни мудрецов, ни Христа Бефане найти не удалось. С тех пор каждый год в ночь с 5 на 6 января фея появляется в домах малышей оставляет послушным хорошие подарки, а шалунам – кусочки угля.

  • Австрия, Венгрия, Словения, Чехия

В этих странах Святой Николай путешествует со своим антиподом – Крампусом, который тайком подкладывает розги или угли непослушным детям под подушки, пугает их или похищает, увозя в жуткую пещеру в своем мешке. Выглядит Крампус довольно устрашающе – он полностью покрыт темным мехом, имеет козлиные рожки и раздвоенные копыта. Из пасти у него торчит зловещий язык - как у змеи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Книги ко Дню Святого Николая

Новости по теме: День Святого Николая