Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Ворохты: На Новый год волков распугают петардами туристы

Жители Ворохты: На Новый год волков распугают петардами туристы
Фото: Фейсбук.

Погрызли дворовых собак

Уже с начала декабря украинцы, собиравшиеся на праздники в горы, растерянно замерли, читая новости в интернете. Самое время бронировать туры, а новостные ленты пестрят пугающими новостями – волки спускаются в курортные поселки.

Под волчий удар первой попала Ворохта. Поселок размещается у подножия Говерлы, в курортной зоне возле Яремче и Верховины. Людей здесь всегда хватает. Часто селятся туристы, которые, кроме обычного отдыха в Карпатах, планируют подъем на Говерлу.

Ворохта – самая выигрышная в этом плане точка. Яремче – перед ней, и оттуда придется дольше добираться к подножию горы, а цены в Ворохте куда ниже, чем в более популярном Яремче. А Верховина – уже чуть позади горы, тоже добираться не слишком удобно. Да и не каждый поезд там остановится. Но в Ворохту в этом году, вполне возможно, поедут только самые смелые.

Камера наблюдения на одном из домов в Ворохте засекла двух ночных гостей – звери рыскали по двору. Местные уверены, что это волки. Тем более до них уже долетали слухи от дальних соседей, живущих возле леса, о пропаже собак или их разодранных тушках. В Ворохте живет больше 4000 жителей.

- Да, возле леса, говорят, у людей вовсе собак не осталось – волки с десяток загрызли, - рассказала "КП" в Украине" одна из сотрудниц поселкового совета Ворохты. – Боюсь ли я? Я-то не очень – я возле дороги живу, а те кто на окраине – да, как стемнеет из дома вообще не выходят.

Серые чувствуют себя в фермерских дворах вполне вольготно. видео "1+1" 

Днем не ходят

Жители поднимают шум из-за якобы невиданного нашествия волков, которых в Ворохте до этого никогда не наблюдали.

А владельцы отелей и турбаз изо всех сил пытаются сохранять спокойствие. Ведь надежды на их сезонный заработок тают с каждым дополнительным слухом о волчьей стае…

- Да, там под лесом пару собак волки загрызли, - признается "КП" в Украине" владелец одного из популярных мини-отелей. И тут же спохватывается: - Да нет никакого нашествия! Это кто-то слух пустил в интернете, раздули… Нет никаких волков. Да и днем они не ходят. А может, это и вовсе собаки бродячие.

На базах уверяют – туристам бояться волков нечего.

- Да ну что вы! Туристы как приедут - волки вмиг попрячутся. Как начнут стрелять петардами на Новый год – серых при всем желании никто не найдет. Так что можно не бояться, - подытоживает хозяин отеля. 

Жители, не связанные с туристическим бизнесом, стоят на своем – волки действительно есть. Причем пошли к людям они впервые за все годы – такого никогда не было.

- На камеру же сняло, но действительно ли это волки – не знаю, - отмечает "КП" в Украине" одна из жительниц. – До десятка собак погрызли. Есть люди, которые живут под лесом, – так к ним частенько заходят.

Хотя вообще волки – не большая диковинка для жителей Карпат. Местные бабки даже боятся в сезон ходить в лес по грибы или ягоды – ведь даже в их дворах слышно, как в горах воют волки. Об этом они рассказывают туристам, заходящим набрать воды из колодца. А несколько лет назад волки загрызли пса закарпатца Михаила Герзаныча – утром мужчина нашел только лапу, оставшуюся от верного Рока.

Лесничие успокаивают: взрослый человек волка в качестве объекта для нападения не заинтересует. Но как предугадать поведение дикого животного?

Экологи, в свою очередь, отмечают, что из-за запретов на охоту волков действительно стало больше. А еды в лесу, соответственно, меньше. Охотники если и расчехляют ружья, то больше интересуются оленями, кабанами или медведями, но не волком. Кроме того, на отстрел нужны специальные разрешения, тем более на территории Карпатского национального заповедника, откуда в Ворохту и идут звери.

Сельский глава: "Когда уйдут? Я не могу руководить волками!"

Глава сельсовета Олег Дземьюк. Фейсбук.

Местные власти пытаются сдержать панику, которая нависла над курортным поселком.

- Волки живут в лесу, - успокаивает "КП" в Украине" сельский глава Ворохты Олег Дземьюк. – Конечно, выходят, но нет такого массового нашествия, как раздули. Смотрите, мы провели много совещаний с охотниками, лесниками и специалистами - поверьте, ситуация под контролем. Это больше похоже на информационный вброс. Практически каждый год такое происходит – это нормальный сезонный процесс. Когда волки уйдут в горы? Я не могу руководить волками. Волки – мигрирующие животные, они сегодня – здесь, завтра – там. Сегодня у нас, завтра будут в другом месте. Предугадать, как волки себя поведут, невозможно даже специалистам.

На базе у подножия Говерлы, через которую проходят все туристы, идущие на гору, и вовсе удивлены сообщениями о волках – говорят, не видели и не слышали о зверях.

СПРАВКА "КП"

Поселок Ворохта расположен на склонах Карпат в Ивано-Франковской области возле Яблоницкого перевала, неподалеку от горно-лыжных трасс. Это один из туристических центров на Прикарпатье, которое отдыхающие выбирают и летом, и зимой.

На курорте работает центр подготовки украинских спортсменов по прыжкам с трамплина, биатлону и лыжным гонкам. Как спортивно-туристический центр поселок развивается с конца XIX века. Первые пансионаты для туристов здесь построили еще в начале XX века, а в 1957 году в Ворохте появилась первая горнолыжная школа.

Недалеко от поселка работает туристическая база, от которой начинается восхождение на Говерлу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ   

Глава села Арпад Пушкар о венгерском гимне: Мы 25 лет его поем. Сначала украинский, потом наш

Новости по теме: Ворохта волки