Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Курящие и некурящие - раздельно. Новые правила админареста в Украине

Курящие и некурящие - раздельно. Новые правила админареста в Украине

Верховная Рада Украины во время заседания 3 декабря приняла в первом чтении два законопроекта, касающихся подробностей и нюансов административного ареста в стране.

Прежде всего, депутаты обнаружили, что порядок отбывания административного ареста в Украине никак не регламентирован, и решили ситуацию исправить законопроектом №3047, за который проголосовали 229 нардепов.

Согласно проекту, перед помещением правонарушителя в изолятор временного содержания (куда тот обязан прибыть самостоятельно не позднее суток с момента, когда решение суда об админаресте вступит в силу) обязательно проводят медосмотр. В случае выявления противопоказаний для помещения человека в ИВС руководство подразделения территориального органа полиции обращается в суд с ходатайством об отсрочке админареста на срок до одного месяца.

Также проводится личный досмотр. У лиц, которые помещаются в изолятор временного содержания, временно изымаются ценные вещи, документы, деньги, а также предметы, не разрешенные для хранения в помещениях для отбывания административного ареста.. Перечень запрещенных для хранения предметов, порядок их изъятия, хранения и возврата устанавливает Министерство внутренних дел.

Правила размещения арестантов

Арестованные лица размещаются в общих помещениях или помещениях для одиночного содержания изоляторов временного содержания.

Согласно закону, мужчин и женщин держат отдельно. Кроме того, в документе прописано содержание арестованных, которые курят, отдельно от некурящих при наличии свободных помещений.

Не допускается размещение арестованных вместе с лицами, задержанными в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом или за совершение админправонарушения или в соответствии со статьей 151 ЗУ "О борьбе с терроризмом", и лицами, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей, или осужденными к лишению свободы.

Кого нельзя будет посадить под административный арест?

Депутаты хотят внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях в части административного ареста. В частности, появятся категории правонарушителей, к которым не будут применять административный арест. Соответствующий законопроект №3048а за основу поддержали 242 парламентария.

Если закон будет принят и во втором чтении, админарест не будет применяться:

  • к лицу с инвалидностью первой и второй групп,
  • несовершеннолетнему,
  • беременной женщине,
  • к одинокому отцу, матери или лицу, которое их заменяет и воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка с инвалидностью.

Кроме того, проект определяет порядок выполнения постановления о применении админареста и ареста с содержанием на гауптвахте; уточняет порядок привода лица для отбывания такого ареста в случае его неявки.

Сказано, что лицо, решение об осуществлении привода которого принял суд, обязано прибыть к месту отбывания ареста в указанное в постановлении время в сопровождении полицейского.

В случае невыполнения законных требований правоохранителя по выполнению постановления о приводе к лицу могут применить полицейские меры принуждения на основании и в порядке, определенном законом "О Национальной полиции".

Во время обсуждения подробностей закона об админаресте в парламенте произошел курьезный случай: депутат рассматривал в смартфоне обнаженную женскую грудь и попал в прямую трансляцию заседания.

Ранее мы сообщали, что в Раде одобрили идею наказывать лишением свободы кражу или подделку паспортов и других важных личных документов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада запретила продавать электронные сигареты детям до 18 лет