Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чтобы отказаться от детских прививок родителям придется писать заявления

Чтобы отказаться от детских прививок родителям придется писать заявления
Фото: Pixabay

Законопроект №4142 "О системе общественного здоровья" предусматривает, что если родители не хотят вакцинировать своих детей, они должны будут написать заявление об этом и далее лично нести ответственность за здоровье чад. Об этом в ходе брифинга 30 ноября заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

- В случае принятия этого законопроекта нужно будет написать заявление, если вы отказываетесь вакцинировать своего ребенка. И брать ответственность будут исключительно родители, и ознакамливаться со всеми рисками, которые существуют оттого, что ребенок не был привит в свое время, - сказал он.

Ляшко также прокомментировал критику некоторых народных депутатов той части законопроекта №4142, где говорится о иммунопрофилактике населения - якобы внедряется обязательная вакцинация.

- Обязательная вакцинация в Украине урегулирована со времен обретения независимости нашего государства. Законом о защите населения от инфекционных болезней и законом об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения четко предусмотрено, что в Украине обязательна вакцинация от 10 инфекционных болезней, - сказал он.

И добавил, что этот перечень в случае принятия проекта закона будет увеличен. Обязательных прививок станет 11 - добавится вакцинация от пневмококковой инфекции.

Главный санврач страды прокомментировал и критикуют того, что детей без прививок  не будут пускать в садики и школы.

- Эта норма также давно урегулирована в 12 статье "О защите населения от инфекционных болезней". Верховный суд Украины от 17 апреля 2019 года признал, что вакцинация является обязательной в Украине, а невакцинированным детям нельзя посещать детские сады, - пояснил Ляшко.

Что до работников, для которых профилактическая вакцинация перед началом работы является обязательной, то их перечень был утвержден еще в 2001 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто владеет вакциной, тот правит миром