Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Синоптик: восток Украины ждет жутко холодный декабрь, а запад - аномально теплый

Синоптик: восток Украины ждет жутко холодный декабрь, а запад - аномально теплый
Фото: facebook.com/chornogora.rescue112

Прогноз погоды на декабрь говорит о том, что этот месяц будет крайне холодным для большей части Украины. На востоке страны холода будут ниже среднемесячной нормы. В то же время на западе ожидается аномально теплая погода. Об этом в своем прогнозе сообщил кандидат географических наук, синоптик Харьковского гидрометцентра Игорь Кибальчич.

- Учитывая последние расчеты прогностических моделей, в декабре ожидается существенная перестройка атмосферной циркуляции в Атлантик-Европейском секторе, в том числе и над Украиной. Вследствие усиления холодного Сибирского антициклона и его разрастания по территории, произойдет постепенное снижение температуры на большей части Украины, а особенно в восточных областях, где первый календарный месяц зимы, вероятно, станет по-настоящему зимним, со среднемесячной температурой ниже нормы на 1-3 градуса. В западных областях наоборот - за счет преобладания южных и юго-восточных потоков, будет происходить вынос тепла с Балканского полуострова, поэтому температурный фон в регионе будет на 1-3 градуса выше климатических показателей, - написал он в "Фейсбуке".

Кибальчич отметил, что в целом первый месяц зимы в восточной Европе будет холодным.

- Индекс арктического колебания ожидается в декабре отрицательным, что означает ослабление западного переноса и усиление антициклонального поля над северной Евразией. Известно, если давление между Скандинавией и Шпицбергеном растет, то индекс колебания идет в минус. Сейчас происходит именно такая ситуация. А это является индикатором сигналом холодного декабря в Восточной Европе, - подчеркнул он.

По словам синоптика, количество осадков на большей части Украины, за исключением западных и южных областей, ожидается ниже нормы на 10-50%. А значит, обильных снегопадов ждать не стоит.

В ночь с 18 на 19 ноября на востоке Украины зафиксировали 20 градусов мороза, которые сопровождались большим количеством снега. Холоднее всего было в Беловодске и Новопскове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей шести областей Украины предупредили о гололеде