Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине появилась первая в истории вертикальная банкнота - в честь космонавта Леонида Каденюка

В Украине появилась первая в истории вертикальная банкнота - в честь космонавта Леонида Каденюка

Нацбанк Украины 26 ноября выпустил в обращение новую сувенирную банкноту, посвященную первому космонавту независимой Украины Леониду Каденюку. Это первая украинская сувенирная банкнота с вертикальным дизайном - и она не будет ходить наравне с привычными "горизонтальными" гривнами, поскольку не является платежным средством. Об этом  26 ноября сообщает пресс-служба НБУ.

Как выглядит вертикальная банкнота

Основное изображение лицевой стороны сувенирной банкноты - портрет Леонида Каденюка, над которым надпись - "Первый космонавт Украины" и логотип Государственного космического агентства (справа).

Основное изображение обратной стороны - космический корабль "Колумбия" на фоне планет солнечной системы; над ним надпись "The first ausronaut of Ukraine"; справа - цифра 1 и изображение космического корабля; надписи: 1997 (под ракетой), 2020 (внизу); внизу справа вертикально: серийный номер банкноты и надпись - "Не является платежным средством".

Вдоль нижнего края надпись "Леонид Каденюк" повторяется шесть раз.

Несмотря на то, что деньгами, по сути, купюра с портретом Каденюка не является, она содержит большой спектр защитных элементов. В частности - оптически переменный элемент SPARK в виде земного шара (при изменении угла наклона банкноты на участках изображения наблюдаются переходы от зеленого цвета до синего). Банкнота изготовлена ​​на бумаге с водяным знаком (изображение земного шара с материками).

В Нацбанке отметили, что в толщу бумаги ввели:

  • 1.5-миллиметровую защитную ленту параллельно меньшей стороне банкноты;
  • защитные волокна, которые приобретают флюоресцентное свечение под действием ультрафиолетовых лучей.

Размеры сувенирной банкноты 80×170 мм, тираж - 50 тысяч штук (в частности 40 тысяч в сувенирной упаковке). Приобрести сувенирную банкноту "Леонид Каденюк - первый космонавт независимой Украины", которая не является платежным средством, можно будет в пунктах продажи НБУ и банков-дистрибьюторов.

Над созданием дизайна сувенирной банкноты работали художники Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук.

Нацбанк выпустил банкноту в честь Леонида Каденюка. Фото: Нацбанк Украины.

Справка

Леонид Каденюк - первый космонавт независимой Украины, в 1997 году совершил полет на американском космическом шаттле "Колумбия" (миссия STS-87) в составе международного экипажа.

Украинский космонавт-исследователь выполнил широкий спектр работ в рамках совместного украинского-американского эксперимента, задачей которого было исследование влияния микрогравитации на рост и развитие высших растений. Умер Леонид Каденюк в 2018-м. 28 января 2021 года будет отмечаться 70-летие со дня рождения первого космонавта и Героя Украины. Каденюка в числе других великих украинцев президент Украины упоминал и в своей новогодней речи (которую заподозрили в "творческом плагиате"), прозвучавшей 31 декабря 2019 года.

В октябре в Украине появилась сувенирная монета с названием "Передовая". Она посвящена воинам, сражающимся на Донбассе, и медикам, которые борются с коронавирусом. Кроме того, в Украине выпустили сувенирную серебряную купюру достоинством 1000 гривен в виде слитка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вера Каденюк: Каждую неделю езжу убирать его могилу. На большее нет денег