Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

ЗОЖ в карантин: заМУРчательная и заГАВдочная йога

ЗОЖ в карантин: заМУРчательная и заГАВдочная йога
Фото: Лилия КОЗЛОВА

Кошачья грация

- При обычных тренировках мы используем какие-либо предметы, чтобы концентрироваться на них. Но можно заниматься с кошками или собаками. Это действует успокаивающе, - объясняет тренер по йоге Анастасия Малова.

Сама по себе тренировка предполагает обычное занятие йогой: вам рассказывают и показывают, как правильно встать в асаны, не скрутив себя в бараний рог, чтобы потом не разогнуться. А домашних питомцев берем в помощники. Они наверняка и сами придут посмотреть, как вы попытаетесь повторить их непревзойденную растяжку. Коты все разные, некоторые позволяют из себя хоть косички плести. Но моя кошка Ида - дамочка непокорная. Тем не менее мне все же удалось задействовать ее в занятии. Сказать честно, это здорово увеличивает нагрузку, заставляет быть более внимательной и ловкой.

Взяв кошку в руки, как львенка в мультике "Король Лев", я попыталась исполнить позу воина (фото 1). Выглядит она почти как в мультфильме, когда бабуин показывал животным малыша Симбу. Одной ногой надо сделать глубокий выпад вперед, максимально растягивая мышцы, спину держать прямо, а руки с котом поднять вверх. Застыв в таком положении, следует напрягать все мышцы и растягивать их. Тут уже началась проверка меня на выносливость - мейн-куны весят не менее шести килограммов, а то и все десять. Так что ручки быстро задрожали.

А вот сделать полноценную свечку с кошкой на ступнях (фото 2) мне не удалось. Она возмущенно вопила - лежать на ногах ей было крайне неудобно. Что ж, раз она такая непоседа, но зато увесистая, ее можно прекрасно использовать как утяжелитель. 30 приседаний с кошкой на руках, 50 выпадов, 40 подъемов бедер в лежачем положении с мурлыкающим тренером на животе. Пот полился градом, а мышцы начали приятно ныть.

- Хозяйка, еще одна ас-с-сана, и я сделаю тебе мас-с-саж. Точечный. Когтеточечный... (Фото 2). Фото: Лилия КОЗЛОВА

Главное, после тренировки поблагодарить пушистого компаньона и угостить чем-нибудь вкусненьким, а то обидится, и тогда хозяевам мало не покажется.

Собака мордой вверх

Если у вас нет кошки, но есть собака, ее тоже можно сделать своим партнером по зарядке. Совсем маленьких песиков можно использовать, как и кошек, а вот питомцы побольше расширяют возможности для физподготовки.

- Агнес (так зовут мою собаку), ко мне! Сидеть! Сейчас займемся растяжкой, - скомандовала я.

Собака радостно прибежала и мигом заняла место на коврике. "Какой отличный снаряд", - подумала я и быстро поставила ноги над собакой домиком, да пошире, чтобы сильнее потянуть мышцы и не наступить случайно на хвост.

Фото 3. Фото: Лилия КОЗЛОВА

В упражнении планка (фото 3) собака задавала особый стимул. Если я сдамся и рухну вниз, то придавлю Агнес. А этого делать нельзя. Ровно как и с мостиком. Причем чем больше собака, тем сильнее и выше приходится прогибаться, лучше и качественнее разминая мышцы спины.

Обессилев от нагрузок, я легла для медитации, уютно положив голову на собаку. Ее ровное дыхание и мягкое тепло помогли мне войти в состояние полного дзена (фото 4).

Фото 4. Фото: Лилия КОЗЛОВА

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

"Питомцы делают процесс более увлекательным, а после тренировки помогают расслабиться"

Анастасия МАЛОВА, тренер по йоге, ведущая проекта "Кошачья грация":

- Всегда сложно заставить себя начать заниматься, но если придумать какую-то изюминку, то сделать это намного проще. Вместе с животными тренировку можно превратить в подобие игры, сделать процесс более увлекательным. Питомцы бодрят своим присутствием, помогают не зацикливаться на том, что спорт иногда тяжело дается: не думать, о том, что плохо сделал упражнение, или о том, сколько еще подходов впереди. Кроме того, животные прекрасно подходят и для медитации и расслабления после тренировки. Приятно полежать с котом, когда он мурлыкает, убаюкивает. Животные что-то чувствуют и помогают нам обретать спокойствие и положительные эмоции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как быстро убрать жир на животе: советы по питанию и эффективные упражнения

Новости по теме: домашние животные Карантин