Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ивано-Франковске придумали способ делать бумагу из ядовитого растения

В Ивано-Франковске придумали способ делать бумагу из ядовитого растения
Фото: nung.edu.ua

В Ивано-Франковском национальном техническом университете нефти и газа (ИФНТУНГ) придумали способ делать бумагу из ядовитого борщевика и наземной части сильфии пронзеннолистной. 

- Наши ученые с кафедры химии разработали технологию изготовления бумаги из борщевика, производство которой, к тому же, является низкозатратным, а следовательно, экономически выгодным. После промышленных вычислений имеет все шансы быть запущенным в производство, - отметил проректор по научной работе ИФНТУНГ Игорь Чудик.

Это сырье, отметили изобретатели, ежегодно пропадает прямо под ногами. К тому же, ядовитое растение - это настоящее экологическое бедствие. Поэтому одним махом можно убить двух зайцев: бороться с сорняками и выпускать экобумагу.

Интересно, что корни сильфии использовались при насморке, ревматизме и неврологии. Само же растение - отличный многолетний медонос и ценная кормовая культура (содержит протеин, каротин и минеральные вещества). Скармливание силоса этого растения повышает надои и содержание жира в молоке, масло с этого молока имеет высший сорт.

В 2018 году украинский школьник Валентин Фречка изобрел метод изготовления бумаги из опавших листьев  и получил за свой проект золото на "Олимпиаде гениев" в США.

Фото
Фото
17 Ноября 202015:48

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На природу с осторожностью: ТОП-5 опасных растений, которые растут рядом с нами

Новости по теме: растения Ивано-Франковск