Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре учительница создала рэп на стихи Шевченко: Украинский язык может быть современным!

В Днепре учительница создала рэп на стихи Шевченко: Украинский язык может быть современным!
Фото: Скрин из видео

В условиях карантина украинские педагоги придумывают нестандартные формы дистанционного обучения для того, чтобы заинтересовать учеников. Так, учительница Научного лицея международных отношений УМСФ (Днепр) Карина Андрющенко решила создать рэп на стихи Шевченко. Для этого девушка выбрала стихотворение Кобзаря "Мені однаково".

- Я решила сделать для вас маленький перфоманс для того, чтобы вы поняли, что украинский язык может быть современным. И не нужно бояться знать свой язык и свою культуру, - обратилась к ученикам Карина Андрющенко.

Рэп настолько понравился ребятам, что они поделились видео со всеми пользователями Фейсбука. Люди хвалили Андрющенко за креатив, отметив, что подобные старания помогают украинским детям приобщаться к родной культуре. "Молодец!!! В каждую школу именно такую талантливую молодежь", "Современной школе нужны такие неравнодушные, умные и талантливые учителя. У таких учителей на уроке будет и дисциплина, и внимание, и уважение. Именно такие должны заменить "савецких" авторитарных учителей, которые выстраивают детей по струнке, неинтересными монотонными монологами преподают предмет, повышают голос на детей и насильно требуют уважения", "Супер", - пишут фолловеры.

Карина Андрющенко – не первая, кто пробует заинтересовать детей при помощи современной музыки. Так, рэп своим ученикам читает преподаватель биологии Ольга Халепа в селе Яковлевка Лозовского района. Она ввела такую практику сразу после того, как в Украине началось дистанционное обучение. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Радиодиктант 2020 писали Денис Шмыгаль, Наталья Сумская и Геннадий Попенко

Новости по теме: Школы образование