Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Одессе спасли краснокнижного орлана от уличных фотографов

В Одессе спасли краснокнижного орлана от уличных фотографов
Фото: Игорь Гержик.

В Фейсбук Одесского регионального ландшафтного папка Тилигульский рассказали о спасении краснокнижного орлана-белохвоста.

- Уличные фотографы очень часто для привлечения клиентов используют птиц. Это незаконно, особенно если речь идет о виде, занесенном в Национальную Красную книгу, например, Орлане-белохвосте. Добрые люди изъяли орлана у горе "предпринимателей" и отвезли в Одесский зоопарк, при котором создан реабилитационный центр. Там орлана выходили, подлечили, подкормили. И наконец, орлан обрел свободу! – рассказали в посте.

Сотрудники зоопарка выпустили орлана в природу на Тилигульском лимане, в присутствии ученых Регионального ландшафтного парка.

- Птица отряхнулась после транспортировки, расправила крылья и улетела. Необходимо отметить, что орланы-белохвосты регулярно встречаются на пролете в период миграции, а также зимой. Они питаются ослабленной водно-болотной дичью и рыбой. Наш орлан на территории и акватории Тилигульского лимана найдет себе пропитание и укрытия, - говорится в сообщении.

Орлан-белохвост снова на воле. Фото: Игорь Гержик.

Директор Одесского зоопарка Игорь Беляков рассказал в Фейсбук, как выхаживали орлана.

- В августе защитник животных Георгий Липский принес в зоопарк орлана-белохвоста. Птица была ослаблена, в угнетенном состоянии, с поломанными маховыми перьями. Наш орнитолог Виктор Пилюга вылечил, выходил птицу. Орлан полностью восстановился, и мы его выпустили в дикую природу. Орлан-белохвост является величественным представителем нашей орнитофауны. Красная книга Украины. Спасибо всем людям, которые не проходят мимо животных, попавших в беду! – рассказал Беляков.

Тем временем в Украине набирает популярность бердвотчинг – фотоохота на краснокнижных птиц.

Фото: Игорь Гержик.

 

Птицу спасли из рабства уличных фотографов. Фото: Игорь Гержик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Орнитолог о зимовке птиц в Украине: Остаются самые авантюрные и весной получают преимущество