Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Второй экипаж Crew Dragon отправится на МКС 14 ноября

Второй экипаж Crew Dragon отправится на МКС 14 ноября
Фото: Илон Маск

Новый запуск космического корабля Crew Dragon компании Илона Маска состоится 14 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Как отмечено в сообщении, запуск должен состояться в 19.49 по времени южного побережья США. Также в управлении определились с составом экипажа второго полета - это астронавты NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA Соичи Ногучи. 

Астронавты отправятся на МКС со стартового комплекса 39A в центре Кеннеди (штат Флорида) и присоединятся к членам 64-й экспедиции на МКС в составе командира станции Сергея Рыжикова, космонавта Сергея Кудь-Сверчкова и астронавта NASA Кэтлин Рубинс.

Как известно, изначально второй запуск Crew Dragon планировался на 31 октября. Полет был отложен из-за расследования проблемы с турбонасосом одного из двигателей первой ступени ракеты Falcon 9 при попытке запуска спутника GPS III-04.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Первый частный пилотируемый космический запуск в истории осуществила фирма SpaceX, основанная Илоном Маском. Историческое событие произошло 30 мая - на МКС отправился американский космический корабль с двумя космонавтами на борту. Корабль удалось запустить со второй попытки. 

Ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Корабль доставил на Международную космическую станцию американских астронавтов Боба Бенкена и Дага Херли. Стыковка с МКС произошла 31 мая. 2 августа Crew Dragon вернулся на Землю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На МКС всю ночь чинили туалет в российском модуле и систему генерации кислорода 

Новости по теме: Илон Маск NASA