Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Построить орбитальную лунную станцию NASA помогут европейские специалисты

Построить орбитальную лунную станцию NASA помогут европейские специалисты
Фото: nasa.gov

В рамках освоения Луны миссией "Артемида"  NASA и Европейское космическое агентство (ЕКА) заключили соглашение о сотрудничестве по проекту "Гейтвей". Он представляет собой лунную орбитальную станцию и форпост для исследования глубокого космоса.

В соответствии с этим договором, ЕКА займется жилыми и дозаправочными модули, а также улучшенной лунной связью. В дозаправочном модуле также будут смотровые окна экипажа. ЕКА будет нести ответственность за работу элементов шлюза, которые обеспечит, и предоставит два дополнительных европейских сервисных модуля (ESM) для космического корабля "Орион". Эти сервисные модули будут двигать и приводить в движение "Орион" в космосе в будущих миссиях "Артемиды", а также обеспечивать воздухом и водой экипаж. Об этом сказано в заявлении NASA.

Модуль I-Hab будет включать компоненты, которые предоставит Япония, и два стыковочных порта, где могут агрегироваться системы посадки людей. В жилом модуле также будет размещаться система экологического контроля и жизнеобеспечения форпоста (ECLSS), в нем будут помещения для внутренних и внешних научных экспериментов, а также будет обеспечена дополнительная работа экипажа и жилое пространство. 

Ожидается, что строительство лунной орбитальной станции начнется уже в 2022 году. Она будет в шесть раз меньше Международной космической станции. А уже в 2024 году на спутнике Земли высадят человека и это будет женщина.

Кроме поддержки миссий на поверхности Луны, "Гейтвей" будет поддерживать деятельность по тестированию технологий, необходимых для полетов людей на Марс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Луне нашли воду