Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

НАСА обнародовало план высадки на Луну - впервые на ее поверхность ступит женщина

НАСА обнародовало план высадки на Луну - впервые на ее поверхность ступит женщина
Фото: Фото: nasa.gov

В 2024 году на спутнике Земли высадят астронавтов, среди которых будет женщина. Такой состав экипажа указан в плане новой миссии "Артемида". Об этом сообщается на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Соединенных Штатов. 

На поверхность Луны нога человека не ступала с 1972 года. Теперь астронавты намерены вернуться за новыми научными открытиями.

- Мы возвращаемся на Луну за научными открытиями, экономической выгодой и вдохновением для нового поколения исследователей. Создавая устойчивое присутствие, мы одновременно готовимся к тому, чтобы сделать первые шаги на Красной планете, - говорит глава НАСА Джим Брайденстайн.

По его словам, обе партии Конгресса США данные инициативы НАСА поддерживают. Для того, чтобы высадка астронавтов на Луну таки состоялась по плану, ожидается одобрение Конгрессом первого транша финансирования в размере 3,2 миллиарда долларов. Астронавты отправятся на Луну новой ракетой Space Launch System и космическим кораблем "Орион".

Созданием лунного посадочного модуля займется одна из трех компаний, который принимают участие в конкурсе:

  • основанная генеральным директором Amazon Джеффом Безосом Blue Origin в сотрудничестве с Draper, Lockheed Martin и Northrup Grumman;
  • SpaceX Илона Маска;
  • Dynetics также Илона Маска.

БЫЛО ДЕЛО

30 мая компания Илона Маска SpaceX впервые за почти 10 лет запустила на МКС американский космический корабль с двумя космонавтами на борту, который называется Crew Dragon. Корабль удалось запустить со второй попытки. Это был первый исторический пилотируемый космический запуск, произведенный частной компанией.

Ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Корабль должен доставить на Международную космическую станцию американских астронавтов Боба Бенкена и Дага Херли. Стыковка с МКС произошла 31 мая. 2 августа астронавты вернулись на землю. На МКС они пробыли два месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американцы полетят на Луну за своим "добром"

Райан Гослинг, сыгравший Нила Армстронга: В лунном модуле ты как тушенка в консервной банке