Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В очередях на польской границе почти 3 тысячи грузовиков - ГПСУ

В очередях на польской границе почти 3 тысячи грузовиков - ГПСУ
Фото: РЕЙТЕР

Представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко отмечает, что по состоянию на утро 19 ноября в очередях на территории Польши около 2 900 грузовиков. Об этом он заявил в эфире телемарафона "Единые новости".

По словам Демченко, движение грузовиков продолжает блокировать польские перевозчики. Они находятся на территории Польши – на подъездных путях к польским пунктам пропуска. Спикер напомнил, что проезд блокируют на трех пунктах пропуска - "Ягодин", "Рава-Русская" и "Краковец".

- Они пропускают через час по несколько грузовиков. Это в обоих направлениях: как те, которые едут с территории Польши, так и те, которые едут на территорию этой страны… По утрам мы имеем на этих трех направлениях около 2 900 грузовых транспортных средств, ожидающих в очередях, находясь на территории Польши., и ожидая возможности дальнейшего движения в направлении Украины, – сообщил Демченко.

Он добавил, что 1200 автомобилей - на направлениях ПП "Ягодин" и "Краковец", а еще 500 автомобилей - на направлении "Рава-Русской".

Андрей Демченко добавил, что перевозчики пытаются выбрать для себя и другие направления, где они могут более-менее быстрее пересечь границу, что также создает очереди. Например, на направлении ПП "Шегини" на территории Польши находится около 1 300 грузовиков, ожидающих возможности ехать в Украину. Кроме того, около 400 грузовиков находятся на направлениях ПП "Угринов", "Устилуг" и "Смольница".

С 6 ноября польские забастовщики заблокировали движение грузового транспорта в направлении крупнейших пунктов пропуска "Ягодин - Дорогуск", "Краковец - Корчова" и "Рава-Русская - Хребене". Ключевым требованием протестующих является возвращение в систему разрешений на грузовые перевозки для украинских транспортеров.

По состоянию на 17 ноября на польской границе было ориентировочно 2400 грузовиков. Больше всего накопилось в пункте пропуска "Ягодин" - 1 100 автомобилей.