Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как повлияли на Минэкологии 158 кг батареек, годами окислявшиеся в ведомстве

Как повлияли на Минэкологии 158 кг батареек, годами окислявшиеся в ведомстве
Фото: Фото: Алексей Зинченко

"Лучше поздно, чем никогда"

В тамбуре здания, где сейчас размещается Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины, лет 5 стояли два деревянных ящика - красный и зеленый. В эти урны бросали использованные батарейки. Отработанные элементы питания приносили в основном сотрудники соседних учреждений. Так за несколько лет общими усилиями насобирали аж 158 с половиной килограммов батареек. Собрать-то собрали, но о том, куда и за чьи деньги отправить их на переработку, чиновники из министерства не задумывались. Так бы и хранились батарейки в этих ящиках еще пару лет, если бы не активисты.

Директор компании "Экологические инвестиции" Максим Бобруенко. Фото: ФБ

- Я часто бываю в министерстве по делам, и мне, как гражданину, было неприятно, что эти боксы с батарейками стоят там так долго. Поэтому мы предложили их вывезти на утилизацию, - рассказал "КП" в Украине" директор компании "Экологические инвестиции" Максим Бобруенко.

Чиновники из министерства согласились. Сотрудники "Экологических инвестиций" пересыпали отработанные батарейки в специальные бочки для опасных грузов и временно вывезли на склад компании. А через несколько дней "министерские" батарейки вместе с еще 21 тонной будут доставлены на переработку на завод GreenWEEE в Румынию. Там их разделят на фракции: метал, пластик и бумага, графитово-цинковая марганцевая смесь (используется в металлургии).

Но вернемся к "министерским" батарейкам. Новость о том, что в здании нынешнего Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины несколько лет окислялись батарейки, возмутила общественность. Оно и понятно, ведь использованные элементы питания при неправильном хранении загрязняют общественную среду. И это в учреждении, которое создано для охраны этой самой среды!

- Для начала подчеркну: это не министерские батарейки. Боксы стояли в холле в зоне свободного доступа, а не там, куда вход только по пропускам, - уточнил Максим Бобруенко. – И стояли в тамбурном помещении, хорошо проветриваемом, критического влияния там не было. К тому же фактически ранее 2020 года ни одна украинская батарейка не была отправлена на переработку.

- Но их же можно было отправить на переработку и раньше, вместе с теми 70 тоннами, которые пару месяцев назад отправила киевская власть? – спрашиваем.

- Отправить их в Румынию вместе с киевскими батарейками, которые мы вывозили в рамках контракта с КП "Киевкоммунсервис" министерство не могло, потому что контракт предусматривал вывоз батареек киевлян, собранных в специальных оранжевых контейнерах по городу, - объяснил Бобруенко. - 158 кг туда поместить было бы невозможно физически, да и не очень правильно подбрасывать такой объем опасного груза в контейнеры коммунального предприятия. Главное то, что батарейки уже в ближайшее время будут на гарантированной переработке на заводе. Лучше поздно (через несколько лет), чем никогда!

Тихий убийца

По словам активистов-экологов, сегодня более 3 тысяч тонн батареек ежегодно попадают на украинские свалки и, соответственно, в окружающую среду. И выделяют ртуть, свинец, кадмий, литий, кислоты и щелочные соединения, которые отравляют почву, реки и подземные воды, испаряются в воздух.

- Круговорот в природе: мы выбрасываем батарейки в мусор, а они к нам потом же возвращаются, только в виде вредных для организма веществ, которые в воде, растениях, - рассказал "КП" в Украине" эколог Илья Колодий. – Эту воду мы пьем, эти растения мы едим, тяжелые металлы накапливаются в организме. А это уже удар по нашему здоровью. Использованную батарейку не зря называют тихим убийцей. Всего лишь одна способна загрязнить 400 литров воды или 20 квадратных метров почвы!

- В Министерстве охраны окружающей среды это хорошо знают, Тем не менее килограммы использованных батареек стояли у них в холле…

- При этом идея ведь изначально неплохая: собирать использованные батарейки, чтобы люди не выбрасывали их в мусор. Но хранились они, конечно, неправильно. И долго. А ведь надо было бы собирать эти батарейки в небольшие контейнеры с плотно закрывающимися крышками. После заполнения такой коробки по правилам переложить батарейки в специальную тару для хранения. И отправить на переработку. Можно и на склад, но не на пару лет, а на год максимум. Тем не менее, давайте не будем искать сейчас виноватых. Батарейки "уехали" на переработку, и это уже хорошо. Спасибо активистам, которые занялись этим вопросом.

К сожалению, только благодаря усилиям волонтеров-экологов Украина пока не погрязла в горах мусора из использованных батареек. Ведь до сих пор нет ни целевой госпрограммы по сбору таких элементов питания, ни предприятия, которое должным образом может утилизировать и перерабатывать батарейки. На сегодня крупнейшей организацией по сбору батареек в Украине считается "Батарейки, сдавайтесь!". Активисты запустили сервис "Коробочка" для фирм, которые хотят присоединиться к сбору использованных элементов питания.

А через несколько дней 158 килограммов "министерских" батареек уехали на переработку в Румынию. Фото: Алексей Зинченко

КСТАТИ

В этом году уже более 100 тонн украинских батареек уехало на переработку. Но, оказывается, за их утилизацию надо платить.

- И без оплаты со стороны того, кто отправляет их на утилизацию и переработку, этот процесс невозможен, - рассказал Максим Бобруенко. - 20 тонн – это приблизительно миллион гривен. В эту сумму входит не только сбор, но и правильное хранение в специальной таре, отправка перевозчиком, который может перевозить такие отходы, и т.д. На каждом этапе большие расходы. К сожалению, бесплатной переработки батареек не существует. И если нет ответа на вопрос, кто платит, то батарейки, в лучшем случае, могут храниться на каком-то складе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Золотоискатель: Драгоценный металл в Украине есть, главное – знать, где искать

Украинцы превратили поиск сокровищ в хобби, а государство заниматься добычей золота пока не спешит.

 

Фото:

  • Главное 
  • А через несколько дней 158 килограммов "министерских" батареек уехали на переработку в Румынию. Алексей Зинченко
  • Фото 3 - Директор компании "Экологические инвестиции" Максим Бобруенко. ФБ