Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На скандал в Одессе отреагировал языковый омбудсмен: Это ответ на вопрос, какой на самом деле язык пытаются притеснять

На скандал в Одессе отреагировал языковый омбудсмен: Это ответ на вопрос, какой на самом деле язык пытаются притеснять
Фото: Фото: 2gis.ua

Разгоревшийся скандал в в Одесской гимназии № 4 получил продолжение: на него отреагировал языковой омбудсмен Тарас Кремень. Свой ответ он разместил в Facebook заявление, в котором потребовал от Министерства образования и науки Украины провести разъяснительную работу со всеми учебными заведениями, чтобы не допустить ущемления учеников по языковому признаку.

-Ужасный инцидент, который произошел в гимназии № 4 города Одесса, где учительница позволила себе недопустимое поведение с ребенком из-за украинского языка, — это ответ на вопрос, какой на самом деле язык пытаются притеснять и какой нуждается в государственной защите в Украине, — написал языковой омбудсмен.

По его словам, учителя и воспитатели, которые позволяют себе так обращаться с детьми, не имеют права занимать такие должности. Считает также, что любые проявления дискриминации человека, в том числе по языковому признаку, должны быть наказаны.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

В соцсетях появилось видео, на котором слышно, как учительница кричит на ученицу за разговор на украинском языке на уроке. Женщина заявила, что таким образом девочка "ставит себя выше других, так как владеет украинским языком", велит украиноговорящей ученице встать и заявляет, что ей не нравится тон ребенка. При этом она сама повышает голос. В конце девочка расплакалась, а учительница пытается ее успокоить и говорит: "Не плачь, я просто неверно тебя поняла…" и попыталась помириться с ученицей, отметив, что "уже шестой урок подряд, а потому голова идет кругом". Она несколько раз попросила ребенка перестать плакать, так как не любит слез, пообещав "не ставить двойку и ничего не писать в дневнике".

По данным департамента образования и науки Одесского горсовета, учительницу за такое поведение уволят. До этого скандал произошел в киевской школе, где учитель и директор отказались вызывать скорую для истекающего кровью ребенка.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Одессой десятиклассник попытался покончить с собой в школе 

 

Новости по теме: Школы Новости Одессы