Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Рекорд Гиннеса: 12-летний американец собрал дома ядерный реактор

Рекорд Гиннеса: 12-летний американец собрал дома ядерный реактор
Фото: Фото: guinnessworldrecords.com

Есть специальная разновидность сюжетов о экстриме, науке и экспериментах, которая заканчивается классической фразой "не пытайтесь повторить это дома". Однако если этим предупреждением пренебречь и работать при этом осторожно и тщательно, то можно остаться живым здоровым и попасть в книгу рекордов Гиннеса. Как, например, американский подросток, который в 12 лет собрал действующий ядерный реактор просто в своей игровой комнате. Об этом сообщается на официальном сайте Guinness World Records.

Житель американского города Мемфис (штат Теннесси) Джексон Освальт не первый, кто пошел по этому пути: он вдохновился примером предыдущего рекордсмена-вундеркинда Тейлора Уилсона, который в возрасте 14 лет сам сделал реактор и стал мировым рекордсменом.

На протяжении двух лет Освальт строил у себя дома ядерный реактор - и закончил за день до своего 13-летия. Мальчик утверждает, что всю работу выполнил самостоятельно.  Реактор заработал - и соединил два атома дейтерия. Это могло означать только одно. Джексон официально стал самым  молодым человеком в мире, осуществившим ядерный синтез дома.

По словам подростка, он сталкивался с различными проблемами в ходе создания проекта. Сложнейшей частью работы Освальт назвал изготовление воздухонепроницаемой изоляции. Юноша потратил около полугода, чтобы правильно выполнить этот этап.

Поскольку идея осуществить ядерный синтез в обычном доме казалась невозможной, поначалу семья и друзья Джексона не понимали, что он пытается сделать. Многие считали его проект немного диковинным, но Джексон продолжал, несмотря на сомнения, и в конце концов показал своим близким, что его планы не только реальны, но и хорошо продуманы. В конце концов, мать парня поверила в него и поддерживала в необычном начинании. Женщина отметила, что изучала в интернете каждый этап работы сына, прежде чем он переходил на разные стадии.

Теперь Освальт попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый юный ученый, построивший дома ядерный реактор.

Ранее мы писали о 17-летней американке, у которой оказались самые длинные в мире ноги (скорее всего, эту девушку заочно не любит Оля Полякова). А также о попадании в книгу рекордов Гиннеса диджея Дэвида Гетты, которому удалось побить сразу два рекорда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наш рекордсмен книги Гиннесса: На музыкальные иструменты ушло 150 тысяч спичек и 10 лет жизни