Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Шотландии афалины покинули озеро перед учениями НАТО

В Шотландии афалины покинули озеро перед учениями НАТО
Фото: Фото: pixabay.com.

1 октября спасатели вывели трех афалин из шотландского озера перед крупными международными военными учениями. Группа спасения морской жизни British Divers заявила, что группа лодок начала "осторожно перемещать" глубоководных млекопитающих из озера Лох-Лонг к устью реки Клайд. Использовали шесть лодок. Береговая охрана попросила проходящие суда двигаться медленно и с особой осторожностью, чтобы не сорвать операцию, рассказали в The Guardian.

Лох-Лонг находится неподалеку от северной окраины шотландского города Глазго, недалеко от военно-морской базы Фаслейн. Там стоит британский флот атомных подводных лодок.

На следующей неделе военные из Великобритании, НАТО и других международных подразделений примут участие в военных учениях Joint Warrior, которые пройдут в этом районе.

В British Divers заявили, что наблюдают за дельфинами с местными жителями и Министерством обороны Великобритании. Спасатели создали барьер с помощью лодок, чтобы дельфины не поплыли в неправильном направлении.

- На следующей неделе должны начаться важные военные учения, и, поскольку дельфины особенно чувствительны к подводным звукам, мы были обеспокоены тем влиянием, которое они могут оказать на животных, - заявили в группе. - Поэтому после консультаций с коллегами из Whale and Dolphin Conservation и Hebridean Whale and Dolphin Trust (фонд, который заботится о сохранении популяции китов и дельфинов. – Авт.) было принято решение попытаться вывести животных, используя несколько построенных лодок, чтобы вернуть их в открытое море.

Афалины обычно группируются у края континентального шельфа к западу от Великобритании и Ирландии. По словам спасателей, их редко можно увидеть в прибрежных водах. Эксперты предполагают, что дельфины массово выбрасываются на берег из-за военных учений с использованием гидролокатора (средство звукового обнаружения подводных объектов).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В одесском дельфинарии родился малыш: маму Кроху пока отправили в декрет

Новости по теме: Дельфин НАТО