Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Из рубля – медведь, из доллара – кобра: в Сумах показали, как еще можно использовать деньги

Из рубля – медведь, из доллара – кобра: в Сумах показали, как еще можно использовать деньги
Фото: Фото: Архив Эдуарда Макаренко

Что такое оригами, знают, наверное, все - это японское искусство изготовления фигурок из бумаги. Но житель Сум Эдуард Макаренко освоил нечто новое - манигами. Фигурки он делает из денег.

Нет предела совершенству

Фото: Архив Эдуарда Макаренко 

В коллекции Эдуарда сегодня несколько сотен работ. Животные, военная техника, растения и многое другое. Большая часть сделана из гривен, долларов и евро. Но есть и валюты экзотических стран. В зависимости от купюр и рождается фигурка. Например, из армянского драма - орлы, а из русского рубля - медведи.

Понятное дело,все экспонаты сделаны без клея и ножниц. И в случае необходимости манигами можно развернуть и сдать в обменник.

Классическим оригами Эдуард занимается уже 10 лет, за это время сделал тысячи фигур. Прежде чем к нему прийти, перепробовал многое.

- Я рисовал в разных техниках, лепил, занимался глиной, макраме, металлом, скульптурой, ювелиркой, гончарством, фотографией, граффити-муралами, даже робототехникой. Перепробовал много. Но нашел себя в оригами и паперкрафте (бумажное моделирование. - Авт.), - говорит Эдуард Макаренко.

Эдуард по образованию архитектор, ищет сейчас хорошую работу. Оригами его покорило сложностью геометрии и доступностью материалов. По сути, сложность фигур в этом искусстве не знает границ, потому как нет предела мастерству и фантазии.

Свадебный подарок

Сейчас свои работы умелец выставил на всеобщее обозрение в конгресс-центре Сумского госуниверситета.

- На выставке представлены работы из разных валют и купюр, от одной гривны до стодолларовых банкнот. Есть работы модульные, которые совмещают в себе сразу несколько купюр, - объясняет Эдуард Макаренко.   

Самая сложная фигурка тут - "Китайский истребитель F-35А", сделанная из одного юаня. На ее изготовление ушло 2 часа. А самая простая - рубашка из одной гривны. 

Самая дорогая фигура, которую Эдуард когда-либо делал, - стрелец из 500 евро. А еще кусудама (эдакий цветок-шар, сложенный из множества элементов), выполненная сразу из 90 купюр номиналами 1, 2 и 5 долларов. Ее он сделал за 3 часа, но материалы собирал несколько месяцев. За сколько ее удалось продать, мастер не говорит, лишь обмолвился, что его кусудама стала свадебным подарком.

Как рассказывает наш умелец, каждая валюта для манигами хороша по-своему. Гривна - меньше размером, и из нее выходят небольшие фигурки. А доллары - побольше, контрастные и яркие за счет своих узоров, а еще они прочнее. Правильный подбор купюры - это уже 30% успеха.

Тренируется по 4 часа в день

Манигами, как, собственно, и оригами, действительно настоящее искусство.  Оно требует постоянного самоусовершенствования.

- Нужно знать азы геометрии, владеть понятиями фигур и манипуляций с ними. А еще много терпения и нужен интернет. Для разовых и несерьезных занятий будет достаточно и видеоуроков в Ютубе. А для серьезных фигурок придется потрудиться. Я занимаюсь в день от 2 до 4 часов, постоянно чему-то учусь, по-другому здесь нельзя, - уверяет Макаренко.

Реакция людей на манигами неоднозначна. Кто-то восхищается, а кому-то не по душе, что так обращаются с деньгами. На этот счет у Эдуарда четкая позиция:

- Если человечество спилит последнее дерево и съест последнего зверя, то увидит, что деньги есть нельзя.

Фото
Фото
25 Сентября 202013:27

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лауреат Шнобелевской премии, украинец Иван Максимов: Ни один из пьяных червей в ходе испытаний вибрациями не погиб

Наши соотечественники, которые сейчас работают в Австралии, рассказали, зачем затеяли свое необычное исследование, за которое получили 10 триллионов долларов Зимбабве.

Новости по теме: оригами Новости Сумы