Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Редкий портрет кисти Боттичелли продадут на аукционе за рекордную для художника сумму

Редкий портрет кисти Боттичелли продадут на аукционе за рекордную для художника сумму
Фото: Фото: sothebys.com

Sotheby's выставит на продажу картину Боттичелли, которая последние полвека выставлялась в крупнейших музеях мира. Картину "Молодой человек с медальоном" оценили в рекордную для мастера цену – 80 миллионов долларов, пишет The Guardian.

Портрет предположительно написан в конце 1470-х - начале 1480-х годов. Он станет главным лотом аукциона в Нью-Йорке, который пройдет в январе 2021 года, говорится на сайте Sotheby's. Сейчас в частных коллекциях находится менее 20 картин итальянского художника эпохи Возрождения, автора таких шедевров как "Весна" и "Рождение Венеры". Портретов кисти Боттичелли сохранилось около дюжины и почти все находятся в крупных музейных собраниях.

В Sotheby's отметили, что несмотря на то, что портрету 550 лет и написан раньше, чем Мона Лиза Леонардо да Винчи, смотрится он на редкость современно из-за простоты, ярких цветов и ​​графической линейности. На картине изображен богатый молодой человек, который держит медальон с изображением святого. Впервые портрет официально зарегистрировали в 1930-х годах в частной коллекции лорда Ньюборо в Уэльсе. Предположительно произведение искусства приобрел его предок в Тоскане. Затем картину передали через лондонского дилера другому частному коллекционеру, и его наследники продали произведение на аукционе в 1982 году нынешнему владельцу.

Последние 50 лет картина находилась в аренде в Национальной галерее в Лондоне, в Метрополитен-музее в Нью-Йорке и в Национальной художественной галерее в Вашингтоне.

Фото: facebook.com/sothebys

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Картину украинского художника продали по цене Пикассо

Картину Климта продали за рекордные для пейзажа деньги

Новости по теме: Sotheby's Искусство Живопись