Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Картину украинского художника продали на аукционе Sotheby’s по цене Пикассо

Картину украинского художника продали на аукционе Sotheby’s по цене Пикассо
Фото: Фото: соцсети

Купили в Киеве в прошлом году

Картину "Фрагменты II. Итальянский дневник" художник из Львова Иван Турецкий написал в прошлом году. Тогда же ее показали ценителям прекрасного на персональной выставке живописца, которую проводили в галерее "Portal11" в Киеве. Вскоре после окончания выставки ее выкупили, а этим летом работа появилась среди лотов старейшего аукционного дома "Сотбис". И сразу ушла - по цене 21 250 у.е., в семь раз выше стартовой стоимости. А это, на минуточку, стоимость работ Пикассо. Картины знаменитого испанского мастера на том же аукционе предлагали по стартовой стоимости 20-30 тысяч долларов.

Выставлять лоты на "Сотбис" могут крупные галереи, арт-дилеры и известные коллекционеры. Чтобы работа художника попала на аукцион, очень важен провенанс, то есть ее происхождение. Правда, сам лот "любым" быть не может – принимают только картины уже известных художников. Иван Турецкий, работающий в жанре абстракционизма, попадает в эти списки – его имя уже известно коллекционерам.

Сам художник не смог нам рассказать о картине – как отметили его представители, сейчас он активно работает. Зато с "КП" в Украине" пообщался один из его кураторов, галерист "Portal11" Игорь Глоба.   

- Эту работу, которую продали на аукционе "Сотбис", после персональной выставки Ивана Турецкого в нашей галерее купил частный коллекционер, - рассказывает Игорь Глоба. – За сколько – не можем сказать, как и то, кому продали. Имя покупателя вам не скажут и на "Сотбис". Этот человек уже дальше и выставил ее на аукцион. Это была вторичная продажа, что очень важно, ведь такие аукционы формируют рыночные цены на произведения искусства. То есть о старых ценах на картины Ивана Турецкого можно забыть – их уже не будет. Эта цифра, 21 000 долларов, теперь будет ориентиром стоимости работ Ивана Турецкого для коллекционеров. Даже больше, так как аукционному дому еще нужно заплатить комиссию.

Цена, по которой картина ушла на аукционе "Сотбис", теперь будет отображать стоимость работ Ивана Турецкого для коллекционеров. Фото: соцсети

Стоимость картин Турецкого вырастет еще больше

Пожалуй, это рекордная сумма, которую выложили за работу украинского художника-дебютанта на такой площадке. Обычно за полотна  тех живописцев, картины которых на аукционе появляются впервые, так много не дают. А вообще, по словам Игоря Глобы, произведения украинских художников в домах "Сотбис" и "Кристис" продавались и дешевле, и дороже. Например, в списке лотов были работы живописца из Киевской области Анатолия Криволапа.   

- Стоимость зависит и от того, какого размера полотно, сложная это работа или простая. Для первого раза это  очень хороший результат, - подчеркивает Игорь Глоба. – Это показывает, что художник актуален и востребован для западного зрителя. Очень высокая оценка уровня художника, и дальше цены на его работы будут только расти. Важный момент: в какой раздел аукцион определил картину Ивана Турецкого. Он продался на нью-йоркском аукционе, посвященном кубизму и его последователям, и был выставлен рядом с такими классиками, как Сезанн, Пикассо.

Теперь полотно Ивана Турецкого "Фрагменты II. Итальянский дневник" украсит коллекцию какого-то состоятельного ценителя искусства. А те, кто хочет посмотреть картины художника, которого поставили в один ряд с гениями мирового искусства, могут прийти на его выставку в галерею "Portal11", которая откроется 25 сентября.

Работу украинского художника продали по цене картин Пикассо. Фото: Скриншот sothebys.com.

ТТХ

  • Картина "Фрагменты II. Итальянский дневник"
  • Художник Иван Турецкий
  • Размер -150 на 70 см
  • Холст, масло
  • Написана и впервые продана в 2019 году в Киеве
  • Перепродана через год на "Сотбис" за 21 250 у.е.

НА ЗАМЕТКУ

Соавтор малого герба Украины и Львова

Иван Турецкий – украинский живописец, член Национального союза художников Украины, один из основателей Украинского геральдического общества. Родился в 1956 году в семье репрессированных украинцев в Краснодаре, живет и работает во Львове. Является автором и соавтором многих территориальных и частных гербов, в том числе малого государственного герба Украины и современного герба Львова.  

СПРАВКА "КП"

"Сотбис" – один из старейших и самых крупных в мире аукционных домов. На мировом рынке занимает около 90% всех продаж предметов искусства, антиквариата вместе с домом "Кристис".

Его в Лондоне основал торговец книгами Сэмюэль Бейкер в 1744 году. Этот аукционный дом стал четвертым на планете после трех шведских. Назван в честь английского аукциониста, племянника основателя Джона Сотби – по его фамилии.

В начале работы аукционный дом был площадкой только для аристократов, и сегодня выставить лоты в "Сотбис" могут только коллекционеры с именем или большие галереи.    

В 1955 году открылся филиал аукциона в Нью-Йорке, также отделения появились в Париже, Лос-Анджелесе, Цюрихе, Торонто, Мельбурне, Мюнхене, Эдинбурге, Йоханнесбурге, Хьюстоне, Флоренции.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Нью-Йорке повредили картину Пикассо стоимостью 70 миллионов долларов

Автопортрет, выставленный на аукционе "Кристис", был срочно отправлен на реставрацию.

 

 

 

 

 

Новости по теме: Художники украинцы Картины