Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Испытано на себе: Есть ли жизнь за украинской границей. Часть 2, Прибалтика

Испытано на себе: Есть ли жизнь за украинской границей. Часть 2, Прибалтика
Фото: Фото: zagraniza.ru.

В предыдущем материале я рассказала, как мы готовились к поездке на автомобиле в период пандемии и как пересекли белорусско-украинскую границу. А теперь расскажу, как мы въезжали в Латвию.

Тихо, пусто - даже заправка не работает

Перед белорусско-латвийской границей расположена заправка с офисом для регистрации в электронной очереди. Регистрация бесплатная, по времени занимает не больше минуты, но без нее с границы отправляют назад - все должно быть по правилам!

На этот раз на заправке не то что не было топлива - даже было выключено табло. На дороге стояли несколько фур, а легковушек и автобусов не было вообще. Тем не менее пункт регистрации был открыт, мы зарегистрировались и поехали дальше.

Интересно, что если при въезде в Беларусь наши документы, в частности, разрешение на въезд в Латвию, подробнейшим образом изучили и предупредили, что транзит по территории страны не может превышать двое суток, то на белорусско-латвийской границе наше разрешение на въезд в соседнюю страну вообще никого не интересовало. Более того: похоже, белорусские пограничники были уверены, что в ЕС нас не пропустят, и мы через полчаса приедем назад.

Например, таможенник настойчиво советовал задекларировать валюту более 10 тыс. долларов и новые ценные вещи, мотивировав это тем, что так мы избежим многих проблем на обратном пути. А потом добавил: когда вас на латвийской границе не пропустят и развернут назад, не покупайте ничего в дьюти-фри, это только для тех, кто пересекал границу. Словом, как мы поняли, в успех "нашего предприятия" белорусы не очень верили, но препятствовать нам в выезде не стали - мол, поезжайте и убедитесь сами. Оптимизма нам эти напутствия не добавили, но мы были настроены решительно.

Проехав нейтральную территорию, мы снова в гордом одиночестве оказались перед шлагбаумом - на этот раз перед латвийским. Здесь нам его не открывали минут 20 - изучали наши разрешения на въезд. Потом таки пустили к пропускному пункту, где мы еще час простояли в общей очереди с фурами. Но это такие мелочи, о которых и писать не стоит, ведь главное - нас пропустили!

На заправке в латвийском Резекне, где можно выпить кофе, просят соблюдать дистанцию. Фото: автор.

Тишина. И только яблони вдоль дорог стоят

И снова нас ждала совершенно пустынная дорога от границы до Резекне. Что очень удивило - это огромный урожай яблок. Яблони вдоль дороги буквально сгибаются под тяжестью плодов, и их никто не собирает! Причем это касается как деревьев на приусадебных участках вдоль дороги, так и совершенно "ничейных" яблонь в лесу. Мы остановились на лесной дороге подышать свежим воздухом и сорвали несколько яблок - не "дичек", а вполне "культурных". Я не очень разбираюсь в сортах, но, на мой взгляд, точно такие же, какие продаются у нас в супермаркетах.

И вот в то время, как яблоки тоннами гниют на ветках, в магазинах они продаются по 1-1,5 евро за килограмм. Неужели дело в том, что без украинских заробитчан их некому собирать? Вряд ли, ведь больших садов мы не видели, а собрать урожай с одного-двух своих деревьев вполне можно самостоятельно. По крайней мере, на высоте вытянутой руки, но и этого никто не делает!

Если в Беларуси маски в супермаркетах носил примерно каждый десятый, то в Латвии мы вообще никого в масках не увидели - ни на границе, ни в супермаркете, ни на заправке. Правда, везде висят предупреждения о необходимости соблюдения дистанции - и это, пожалуй, единственное напоминание о ковиде.

Дороги восточной Латвии - это, мягко говоря, не Европа. Машину трясло так, словно мы ехали по стиральной доске. Кроме того, полосы очень узкие, ровно на ширину фуры. Разъехаться с большегрузом можно с трудом, а как разъезжаются две встречные фуры - это вообще загадка, учитывая, что обочины практически нет. А вот что здесь хорошо - это обилие дорожных указателей, так что до пункта назначения можно легко добраться без навигатора. Но здесь мы надолго не задерживались: проскочив страну за несколько часов, мы въехали в Эстонию с дорогами-мечтой для любого автомобилиста.

Отличные яблоки, вот только безхозные. Непонятно, почему их никто не собирает. Фото: автор.

Социальная ответственность есть, но маска не нужна

И снова - страна без масок. Здесь совсем другая философия: власти страны призывают носить маски только тем, кому они нужны - медработникам и тем, кто подозревает, что болен. Поэтому людей в масках можно увидеть исключительно в клиниках. Кстати, на входе в больницу одноразовые маски выдают бесплатно и интересуются, не забыли ли вы обработать руки антисептиком при входе. Если не забыли, а принципиально

не хотите или, например, считаете, что руки у вас и без того чистые, пропускают и так.

К ковиду здесь отношение более чем спокойное: медики, прекрасно зная, что мы приехали из страны с умопомрачительной коронавирусной статистикой,  не шарахаются от нас, как от чумных, а спокойно общаются и даже предлагают снять маску, если "она мешает или тяжело дышать".

При этом эстонцы - люди с повышенной социальной ответственностью, и большинство граждан страны вполне способны соблюдать необходимые санитарные меры без постоянных "толчков в спину" и угрозы штрафов. Почувствовав недомогание, они тут же переходят на "удаленку", приехав из-за границы - соблюдают двухнедельную самоизоляцию и не устраивают шумных вечеринок, если власти страны этого не рекомендуют.

Мы тоже законопослушные граждане, поэтому до сдачи тестов на ковид у нас карантин!

И только после отрицательного результата мы, наконец, выйдем "в люди".

P.S.

В заключение совет всем, кто думает, что для того, чтобы сегодня пересечь границу в автомобильных пунктах пропуска, достаточно сильного желания и решимости. К сожалению, недостаточно - нужно предварительно заручиться не только необходимыми документами, но и желательно разрешением пограничников. В противном случае вы рискуете напрасно потерять время, деньги, нервы и ни с чем вернуться назад. Автомобильные пункты пропуска сегодня действительно "на замке", и пусть вас не обманывают объявления о работе в "штатном режиме". По всей видимости, "штатный режим" сегодня совсем не тот, который мы себе представляем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине три беды: дураки, дороги и вирус

Новости по теме: Латвия путешествия