Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как ухаживать за геранью в домашних условиях

Как ухаживать за геранью в домашних условиях
Фото: pixabay.com

Содержание:

 

Герань, или пеларгония, - неприхотливое растение. При правильном уходе за цветком пышные соцветия и округлые листочки будут радовать вас круглый год.

Освещение и условия содержания

При жаркой погоде растение выдерживает любую температуру, поэтому многие садоводы зачастую высаживают эти цветы на открытом воздухе. В зимний период важно, чтобы комнатная температура была более +10 градусов. Наиболее оптимальная температура для герани в период покоя - +10-15. Пеларгония любит довольно яркое освещение. При условии недостаточного освещения, растение не будет обильно цвести, а также будут ослаблены побеги. Горшок с геранью необходимо время от времени переворачивать и место для него нужно выбрать с отсутствием сквозняков.

Уход за геранью в домашних условиях

Цветок любит влагу и требует регулярного и частого полива. При этом вода не должна застаиваться в горшке или попадать на листья. Высокая влажность также противопоказана. Использовать можно отстоянную воду из-под крана, также подойдут дождевая и талая вода. Зимой требуется сократить частоту полива в два раза, так как растение находится в состоянии покоя.

Выбор грунта

Герань не особо требовательна к качеству грунта. Но для комфортного развития куста нужна рыхлая и хорошо дренированная земля. 

Оптимально подойдут следующие составы:

  • субстрат для комнатных цветов или универсальный грунт, смешанный с необходимыми для герани компонентами: перлит, вермикулит, речной песок (первые два вещества можно поменять на торф и перегной, взятые примерно в равной пропорции);
  • верхний слой почвы из сада (брать лучше под кустами и деревьями);
  • дерновая почва, перегной, крупный речной песок (8:2:1).

Размножение герани

Для герани наиболее благоприятно черенкование осенью (в конце августа – начале сентября). Все дело в том, что мы обрезаем герань после цветения, поэтому в это время можно срезать хорошие и крепкие черенки.

Первый и, наверное, самый простой способ, - это размножение герани черенками в воде. Здесь ничего сложного нет, побег просто помещаете в стакан с водой (стакан должен быть из темного стекла) и ждете появления корешков.

В воду добавляют измельченный уголь, чтобы уберечь побег от развития различных болезней. И когда отросток пустит корни, его пересаживают в горшок с землей и ухаживают как за взрослым растением.

Однако этот способ размножения подходит не для всех видов пеларгонии. Например, королевская герань в воде пустить корни не успеет и сгниет. Поэтому, можно воспользоваться другими способами размножения герани черенками

Пересадка герани

Если пеларгония живет у вас давно и хорошо себя чувствует, не меняйте материал горшка, так как это обязательно повлечет за собой изменения в режиме полива. Но если цветку было некомфортно или пересаживается новое растение, надо выбирать, что лучше: пластиковый или керамический горшок.

Пеларгония предпочитает умеренно питательную почву. На слишком удобренную землю герань может в ущерб цветению отреагировать активным наращиванием листвы. А вот рыхлость и воздухоемкость грунта — обязательное условие.

Способ пересадки пеларгонии: подбирается новая емкость больше предыдущей на 2-3 см. На дно обязательно насыпается слой дренажного материала (гравий, битая керамика, керамзит). Наиболее щадящий метод – перевалка. Почву необходимо полить, тогда ком легче отделяется от горшка. Кустик помещается в новую емкость со старой землей, свежим грунтом заполняется свободное пространство. Почва утрамбовывается. На неделю привычное яркое освещение заменяется на рассеянное.

Болезни герани

Опробковение. Это неинфекционное заболевание. Снизу на листьях появляются бурые пробковые наросты. 

Вертициллезное увядание. Заболевание чаще всего поражает крупноцветковые пеларгонии. Вначале вянут листья, причем иногда только половинки или сектора. Листья засыхают и остаются висеть на стебле. На срезе стебля видны побуревшие сосуды. Корни не повреждены.

Вирусы. Вирусные заболевания пеларгонии вызывают обесцвечивание листьев, пожелтение листовых жилок, побурение листьев, пестролепестность, а также замедление роста.

Ржавчина пеларгонии зональной. На листьях сверху появляются светлые пятна, а снизу - коричневые подушечки, расположенные кругами. Споры гриба распространяются по воздуху. Для прорастания им нужна вода.

Корневая и стеблевая гниль. При стеблевой гнили корневая шейка у сеянцев и черенков становится зеленовато-черной, мокнущей и сгнивает. При корневой гнили листья становятся бледно-зелеными и матовыми. Они желтеют и увядают. Корни мягкие, гнилые. Оболочка корня отделяется от сердцевины, так что корни выглядят обтрепанными. Зооспоры гриба распространяются только во влажной среде.

Клещи. На листьях появляются желтоватые крапинки, позднее - обширные обесцвеченные и высохшие участки. Мелкие (0,2-0,5 мм) клещи обитают на нижней стороне листьев. Появлению клещей способствует высокая температура и сухость воздуха.

Гусеницы. На листьях появляются выгрызы, нередко видны черные испражнения гусениц.

Серая гниль. Пораженные листья и цветоносы покрываются бурыми, мокнущими пятнами гнили. При высокой влажности воздуха образуется серый налет спорангиев. Заболевание чаще встречается в теплую, сырую и пасмурную погоду.

Профилактика

Эксперты программы “С вами Мария” советуют использовать для ухода за геранью различные средства, которые легко можно приготовить в домашних условиях. Одним из эффективных “лекарств” для герани является раствор из дрожжей.

- Состав средства очень прост и доступен. Вам потребуется воды - 2,7 л, дрожжей - 100 г и 0,5 стакана сахара. В трехлитровую банку наливаете теплую воду и разводите в ней дрожжи. Потом добавляете в банку сахар, накрываете марлей и держите в теплом месте. Раствор будет готов по окончанию брожения. 1 стакан готового средства разводится в литре воды и поливается герань 1 раз в две недели. Цветение будет продолжаться практически круглый год. Растение станет мощным, не будет подвержено солнечных ожогам, легко сможет переносить жару и не будет болеть, - отмечают специалисты.

Также профилактические средства можно приобрести в магазинах, которые предлагают самые различные готовые к использованию препараты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уход и размножение фиалок

Новости по теме: Цветы растения