Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ровенский магазин пояснил, откуда в детских тетрадях взялась Красная площадь

Ровенский магазин пояснил, откуда в детских тетрадях взялась Красная площадь
Фото: Фото: facebook.com/Блог-Знай-більше

На днях в одном из магазинов Ровно женщина купила тетрадку с изображением столицы России. На обложке оказался храм Василия Блаженного, который стоит в центре Красной площади. Фотографиями поделились в блоге "Знай більше".

- Покупала детям тетради в Knopka и наткнулась на Красную площадь. Почти седьмой год войны, а сзади украинский алфавит и надпись, в учебных заведениях с советской символикой и кремлевской площади использование разрешается. То есть столица захватчика должна "лежать" на парте у каждого маленького украинца? Это огромный вопрос к производителю, - возмущается Оксана Базовська.

Также женщина добавила, что в ассортименте не было никаких других столиц мира, кроме российской.

В Knopka же заявили, что на обложке тетради храм Василия Блаженного, который не является символом СССР или коммунизма, и единственной ошибкой было оформление ее в красный цвет.

- Торговая марка Knopka на все 100% осознает, каким товаром торгует и что находится на полках магазинов. Храм Василия Блаженного - это не Красная площадь и никогда он не являлся символом советского государства. И еще больше, не являлся символом посткоммунистического прошлого. Храм Василия Блаженного является филиалом исторического музея. Он считается памятником архитектуры и инженерно-строительного искусства мирового значения. В 1990 году был включен в список Всемирного исторического и культурного наследия ЮНЕСКО. Компания "Тетрада" создала серию тетрадей с архитектурными памятниками мира. И единственной ошибкой в ​​дизайне этого тетради стало оформление данного храма в красную рамку, и дало ассоциации с коммунистическим прошлым. Если бы оформление было в других цветах, то не было бы такой реакции в обществе, - сказано в официальном заявлении.

Производитель тетрадей с одним из самых узнаваемых символов значится ООО "Тетрада". Указано, центральный офис находится в селе Тарасовка под Киевом. История компании началась с обмена векселей на газ предприятия "УкрБоксал" (так мы раньше назывались) на 40 тонн готовых тетрадей производства ОАО "Понинковский КПК" в 1993 году. Предприятие ООО "Тетрада" официально зарегистрировано в августе 1998 года.

Там инцидент пока никак не прокомментировали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минобразования: школьный курс "Основы семьи" не является обязательным и должен быть бесплатным

Новости по теме: СССР