Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобразования: школьный курс "Основы семьи" не является обязательным и должен быть бесплатным

Минобразования: школьный курс
Фото: Фото: sobor.com.ua

Ранее вызывавший нарекания части родителей, учителей и детей факультативный курс "Основы семьи" может вернуться в школы. Однако он не имеет грифа Министерства образования и науки и может преподаваться в учебных заведениях только с согласия учащихся или их родителей. Об этом говорится в заявлении на сайте Минобразования.

- Основы семьи "для учащихся 10-11 классов является курсом по выбору, не является обязательным и не имеет грифа Министерства образования и науки, - подчеркнули в ведомстве.

Минобразование уточняет, что преподавание такого курса в учебных заведениях возможно только с согласия учащихся или их родителей.

- Кроме того, Закон "О среднем образовании" запрещает привлекать средства родителей на приобретение учебных материалов курсов, которые являются составной образовательной программы школы, - подчеркнули в министерстве.

Что решила комиссия Минобразования

Согласно законодательству, решение об одобрении образовательного комплекса "Основы семьи" приняла научно-методическая комиссия по проблемам воспитания детей и учащейся молодежи в 2018 году. Такое одобрение приостановили в 2019 году после рассмотрения жалоб родителей и учащихся.

9 апреля 2020 комиссия приняла решение возобновить использование в учебных заведениях курса "Основы семьи" при переиздание соответствующих пособий. Таким образом, пособия, одобренные в 2018 году, нельзя использовать в образовательном процессе. В переизданных пособиях должны быть учтены замечания экспертов. С заключениями комиссии можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Советник министра образования и науки Елена Масалитина в комментарии изданию "Бабель" рассказала, что курс "Основы семьи" не возвращают в школьную программу в таком виде, который он был до этого. Авторы должны внести изменения, по которым нужно внимательно следить.

Она также отметила, что после переиздания учебное пособие должно снова пройти рассмотрение комиссии.

- Заново надо получить гриф. И это будет зависеть уже от того, насколько авторский коллектив прислушивается к рекомендациям экспертизы и удалит или трансформирует элементы, противоречащие действующему законодательству Украины в сфере прав человека, предупреждения и противодействия дискриминации, образования, - пояснила Елена Масалитина.

Даже такое компромиссное решение вызвало негативную реакцию в соцсетях. В частности, родителей возмущает тот факт, что этот курс является платным, а стоимость учебного комплекта составляет 250 гривен.

Также в комментариях под постом основателя курса пишут, что в Украине есть немало представителей других религий, в то время как в рамках "Основ семьи" детям сознательно навязывают именно христианские ценности.

Что было раньше

1 мая автор курса "Основы семьи" Адриан Буковинский на своей странице в Фейсбук сообщил, что МОН возобновляет курс.

Восстановлен курс "Основы семьи" для 10-11 классов. Теперь у нас всех много работы по внедрению программы. Мы учли все дельные предложения, внесли соответствующие правки в текст программы и планируем переиздание учебников, - отметил Буковинский.

В более подробных разъяснениях на сайте sobor.com.ua Адриан утверждает, что "программа учебного модуля "Основы семьи" одобрена для использования Научно-методической комиссией по проблемам воспитания детей и учащейся молодежи в 2019 году. То есть она имеет соответствующий гриф". Как следует из заявления МОН, такой гриф у "Основ семьи" на данный момент отсутствует.

Чем были недовольны родители в "Основах семьи"

"Основы семьи" - факультативный курс, на котором старшеклассников обучают, как выбирать будущих мужчин или жен, устроить счастливую супружескую жизнь, планировать и воспитывать детей. Несмотря на отсутствие возражений со стороны Министерства образования, некоторые родители увидели в учебнике чрезмерную религиозность и дискриминацию и в 2019 году попросили образовательное ведомство еще раз проверить его. По их мнению, учебное пособие содержит сексистские, дискриминационные и антинаучные утверждения.

- В книге есть серьезный христианский православный компонент, и родители обеспокоены этим, особенно те, которые исповедуют какую-то другую религию. У нас вроде светское государство, а детям в якобы нерелигиозном курсе безальтернативно предлагается православный христианский подход к мировоззрению, - резюмировала тогда претензии родителей Елена Масалитина.

Некоторые цитаты из пособия:

  • "Использование большинства контрацептивов и осуществление абортов является убийством"
  • "Назначение женщины - давать и оберегать жизнь. Убийство ребенка противоречит природе женщины"
  • "Уровень разводов среди пар, которые имели половые отношения до брака, на 50% выше, чем среди тех, которые до брака практиковали воздержание".

"Семейные ценности" - повод для постоянных скандалов

"Основы семьи" - не первый подобный образовательный курс, вокруг которого ломаются копья. Ранее такая же судьба постигла учебное пособие "Семейные ценности для учащихся 8-9 классов" , которое было написано в 2014 году другими авторами. Курс изучался в школах факультативно, но, тем не менее, вызвал многочисленные вопросы и нарекания в своей гендерной части. В 2016 году Минобразования  отменило положительное заключение для этого курса и отправило программу курса, все методические пособия и рабочие тетради на повторную проверку на гендерное равенство.

Ранее КП в Украине сообщала о том, что в МОН попросили украинские школы отказаться от последних звонков и выпускных. А окончательная дата проведения ВНО будет известна лишь тогда, когда будет более точная информация о прекращении карантина. Сейчас МОН имеет в запасе два сценария - на июнь и август. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВНО 2020: в Минобразования рассказали, кому можно изменить место его прохождения