Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В 2021 году появится отдельный тест ВНО по украинскому языку, а математика станет обязательным экзаменом ГИА

В 2021 году появится отдельный тест ВНО по украинскому языку, а математика станет обязательным экзаменом ГИА
Фото: Фото: pixabay.com.

Заместитель директора Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко рассказала, как проведут Внешнее независимое оценивание и Государственную итоговую аттестацию в 2021 году. Вакуленко отметила, что из-за карантина время проведения ВНО (ЗНО) могут изменить.

Украинских выпускников обязали сдавать ГИА по математике

В 2021 году будет четыре предмета Государственной итоговой аттестации.

- Государственная итоговая аттестация с 2021 года для получателей полного общего среднего образования будет обязательной по украинскому языку (как и в прошлом году), по математике (это нововведение). Раньше, напоминаю, можно было выбирать математику либо историю Украины. - сказала Вакуленко.

Перечисляя предметы, Вакуленко отметила, что некоторые можно сдать по выбору.

- История Украины или иностранный язык, а также один из учебных предметов на выбор, то есть вы можете четвертым предметом выбрать историю Украины, географию, биологию, химию, иностранные языки и прочее.

Выпускники смогут сдать ВНО-2021 по пяти предметам

- Участники (ВНО - ред.) в этом году имеют право пройти тестирование по пяти предметам, - сказала Вакуленко.

В 2020 году выпускникам было позволено сдавать не более четырех предметов ВНО.

Появится отдельный тест по украинскому языку

Большинство заданий по украинскому языку и литературе оставят в прежнем формате. Однако появится новый тест по украинскому, который можно сдать на выбор, в зависимости от вуза, в который вы стремитесь поступить. В тесте по украинскому языку будет 40 заданий: 39 заданий закрытых форм и задание дать развернутый ответ.

- Разработают тест по украинскому языку, а также еще одну сертификационную работу по украинскому языку и литературе. Важно сказать, что в тесте по украинскому языку и литературе вы увидите несколько новые задания, но большинство заданий, большинство форматов тестов будут прежними, - отметила Вакуленко.

Вакуленко добавила, что программа для ВНО по украинскому языку и украинской литературе, которую утвердили в 2018 году, все еще действует.

- Об особенностях того, какой именно тест - украинский язык или украинский язык и литературу нужно сдавать для вступления на конкретную специальность, мы увидим в документе, который называется "Условия приема на обучение в учреждения высшего образования в 2021 году", - сказала Вакуленко.

Проект этого документа представят общественности со дня на день.

- Если участник выберет сертификационную работу по украинскому языку и литературе, то он или она получит сразу три оценки: это будет оценка по Государственной итоговой аттестации, также будет оценка Внешнего независимого оценивания по украинскому языку и оценка по Внешнему независимому оцениванию по украинскому языку и литературе, - сказала Вакуленко. – Фактически, независимо от того, на какой специальности нужно будет сдавать украинский язык, а не украинский язык и литературу, участник сможет поступать с этим тестом, если, конечно, преодолеет порог, на любую специальность.

На YouTube-канале УЦОКО пройдут уроки по тестам ВНО

- Наш специалист Оксана Даниленко поработает с вами над всеми заданиями тестов и по украинскому языку, и по украинскому языку и литературе. 15 сентября вы сможете поработать с заданиями по украинскому языку закрытых форм ответа, 16 сентября вы сможете поработать с заданиями с предоставлением короткого ответа и с предоставлением развернутого ответа. Это будут задания к текстам (тоже задания по украинскому языку), а 17 сентября вы сможете поработать с заданиями по украинской литературе, - анонсировала Вакуленко.

Веб-уроки начнутся в 15:00. Вакуленко попросила сначала поработать с тестовыми тетрадями, а потом уже смотреть онлайн-урок.

В ТЕМУ

Выпускницы, набравшие 200 баллов на ВНО: Необязательно учиться в крутой школе или со знаменитыми репетиторами

КСТАТИ

Вступительная кампания 2020: куда подавали заявки абитуриенты