Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Группа крови и согласие на посмертное донорство. В Украине изменится внешний вид водительского удостоверения

Группа крови и согласие на посмертное донорство. В Украине изменится внешний вид водительского удостоверения
Фото: Фото: facebook.com/Mokan.Vasyl/

На заседании Кабмина 16 сентября министры заговорили о необходимости разработки в Украине и выдачи украинским водителям единого типового водительского удостоверения, соответствующего европейским требованиям, и повышение уровня его защиты от подделок.

В связи  с этим был  принят проект постановления "Об утверждении образцов бланков и технических описаний бланков национального и международного водительских удостоверений, свидетельства о регистрации транспортного средства, временного регистрационного талона транспортного средства и образца опознавательного автомобильного знака Украины и внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины".

В частности, предлагается:

  • утвердить образцы и технические описания бланка национального водительского удостоверения, бланка международного водительского удостоверения, бланка свидетельства о регистрации транспортного средства, бланка временного регистрационного талона транспортного средства, а также образца опознавательного автомобильного знака Украины;
  • урегулировать вопросы, связанные с введением оформления и выдачи указанных документов.
Образцы новых документов - права и техпаспорт. Фото: МВД.

Как изменятся права? Например, в удостоверение водителя внесут отметку о предоставлении лицом согласия или несогласия на посмертное донорство и включат сведения о отношении группы крови. Эта информация критически необходима для экстренных действий в случае аварии или оказания помощи водителю. Однако вносить ее в документ будут только с согласия водителей, а если кто-то передумает, то ему перевыпустят права и уберут упоминания о донорстве или группе крови.

Глава Кабмина заявил, что новый вариант удостоверения будет выполнен на пластиковой карточке, он трехъязычный (украинский, английский, часть - на французском языке), действующий на территории всей Европы и во многих странах мира.

А в свидетельство о регистрации транспортного средства внесут уровень экологических норм, которому соответствует транспортное средство ( "ЕВРО-2" - "Евро-6" или другой).

Права и талоны всех ранее существовавших образцов, в том числе те, которые в ходу сегодня, обменивать на новые не надо - они действительны в течение всего срока, на который были выданы.

Как ранее сообщалось, на этом же заседании правительство легализовало использование электронного ИНН в приложении Дія и расширило сферы использования е-паспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин пересмотрел критерии "красной зоны" карантина: что поменялось