Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От водителей до парикмахеров: на кого хотят учиться в ПТУ

От водителей до парикмахеров: на кого хотят учиться в ПТУ
Фото: Фото: Vgorode.ua

Так, больше всего студентов-новичков пожелали освоить профессию водителя. На втором месте по популярности – повар. Тройку лидеров замыкает специальность "электрогазосварщик". Дальше следуют профессии "кондитер" и "парикмахер".

"В то же время узкоотраслевые профессии или те, которые предусматривают тяжелые условия труда, пользуются меньшим спросом среди молодежи. Среди профессий, которые являются технологически сложными и менее популярными среди абитуриентов, – "машинист трубоукладчика", "контролер пищевой продукции" или "прокатчик горячего металла", - сообщили в Министерстве образования и науки.

В ведомстве отметили, что топ-5 самых популярных профессий в ПТУ не меняется уже 9 лет – с 2011 года из почти 700 профессий, которые можно освоить, абитуриенты стремятся попасть на эти 5.

- И это понятно, поскольку профессии сферы услуг позволяют выпускникам, которые имеют за плечами только производственную практику, открывать собственный бизнес и получать высокий доход. В этом году мы видим похожий запрос. На самом деле в наших профтехах можно получить  690 профессий, но каждый год более 70% поступающих выбирают лишь 10-15 из них, - отметил замминистра образования Игорь Гарбарук.

Кстати, топ самых популярных направлений, по которым абитуриенты хотят учиться в университетах, также не меняется долгие годы. В 2020 году больше всего заявлений выпускники школ подали на специальности "Право", "Менеджмент", "Филология", "Компьютерные науки". В Госслужбе занятости  говорят, что на украинском рынке труда, наоборот, нужны представители рабочих специальностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самые популярные университеты Украины: почему все хотят в них учиться?

"КП" в Украине" расспросила эксперта, есть ли у других вузов шансы однажды оказаться на вершине списка.

Новости по теме: образование Техникум