Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стоимость обучения в украинских вузах через год вырастет

Стоимость обучения в украинских вузах через год вырастет
Фото: Фото: Fredy Martine\Pixabay

Стоимость коммерческого обучения в украинских ВУЗах в следующем году вырастет. Сейчас она составляет 60% от себестоимости, но будет повышена до 70%. Об этом 15 сентября сообщает официальный сайт Минобразования, цитируя и.о. министра Сергея Шкарлета.

- В 2020 году минимальный размер платы за обучение для студентов 1 курса контрактной формы по этим (31) специальностям составляет 60% индикативной себестоимости. В случае если 60% индикативной себестоимости меньше трех среднемесячных заработных плат штатных работников в пределах области расположения ЗВО, то стоимость обучения будет равна этим трем среднемесячным заработным платам. На следующий год планируется уже 70% индикативной себестоимости независимо от учебного плана и наполнения образовательной программы, - сообщил Сергей Шкарлет.

Он разъяснил, что постановлением КМУ от 3 марта 2020 №191 определяется стоимость подготовки специалистов, обучающихся в учреждениях высшего образования государственной и коммунальной форм собственности по отдельным специальностям (31 из 121), за счет средств физических или юридических лиц - так называемая индикативная себестоимость. По данным прошлого года, она в разных учреждениях образования составляла от 6 до 47 тысяч гривен.

Вузы демпингуют - борются за студентов

Сергей Шкарлет обратил внимание на то, что сейчас распространенной среди высших учебных заведений стала практика демпинга. Занижение платы обусловлено стремлением университетов в условиях конкуренции на рынке образовательных услуг привлечь как можно больше студентов для обучения по контракту. Поэтому существенная часть фактических расходов на предоставление образовательной услуги не покрывается платой, предусмотренной договорами.

Такие деформации в установлении платы за обучение являются возможными из-за того, что учебные заведения параллельно получают финансирование из государственного (местных) бюджета. Сохранение этой ситуации в условиях расширения финансовой автономии высших учебных заведений создает риски перекладывания части затрат, должных покрываться соискателями образования согласно договорам, на бюджет. Видимо, и.о. министра собирается с этим бороться внедрением той самой индикативной себестоимости.

Как рассказал Сергей Шкарлет, сейчас она применяется только для 31 из 121 специальности, по которым осуществляется подготовка соискателей высшего образования, это лишь четверть от всех специальностей, по которым осуществляется подготовка в учреждениях высшего образования.

- Благодаря внедрению индикативной себестоимости университеты будут иметь достаточно финансового ресурса для обеспечения качественного образовательного процесса. Индикативная себестоимость будет стимулировать экономически рациональное поведение высших учебных заведений и окажет положительное влияние на качество образовательных услуг, которые они предоставляют, - отметил в.и.о. министра.

Также Шкарлет рассказал, что доля бюджетников в учреждениях высшего образования зависит решения самих университетов: это может быть пропорция 30:70%, 40:60% или 50: на 50 (соответственно бюджетников и контрактников). В среднем по ЗВО - 55:45%. В этом году государственный заказ на 11% больше, чем показатели 2019 года.

Как сообщалось ранее, в научных работах Сергея Шкарлета официально нашли и признали плагиат. И.о. главы Минобразования заявил, что будет оспаривать выводы комитета по этике, сделавшего такое заключения, так как у него "есть вопросы" и к процедуре анализа работ, и к выводам, и к самому комитету.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На этой неделе Рада займется Бюджетом, а также заслушает Резникова и Шкарлета

Самые популярные университеты Украины: почему все хотят в них учиться?

Студентка из Марокко об образовании в Украине: Больше всего здесь ненавижу коррупцию