Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Первые официальные охотники за янтарем: Вы бы видели, что здесь до нас творилось. Сплошные лунные пейзажи!

Первые официальные охотники за янтарем:  Вы бы видели, что здесь до нас творилось. Сплошные лунные пейзажи!
Фото: Фото: irivne.info

Первые килограммы официально добытого на Волыни янтаря уже очистили от земли, посчитали и отсортировали по фракциям (в зависимости от величины камушка). 

- Красивый камень и прекрасного качества! - говорят работники КП "Волыньприродресурс".

Это коммунальное предприятие, созданное при Волынском областном совете в 2016 году, является, по сути, пионером - оно пока что единственное на Волыни имеет разрешение на официальную добычу янтаря. А прибыль от деятельности, как клятвенно заверяют на предприятии, пойдет в бюджеты местных советов.

- Пока что мы проводим комплекс работ на одном из участков, на площади 1,7 гектара, - рассказал "КП" в Украине" заместитель директора КП "Волыньприродресурс" Анатолий Капустюк. – Это земли Лесного фонда, и этот участок находится в границах нашей лицензионной площади. Янтарь, который там добываем, разной фракции. Работаем, и результат приятный. 

- А сколько килограммов уже удалось добыть? – спрашиваем.

- Это коммерческая тайна (улыбается).

Но у нас-то секретов от читателей нет, поэтому, по некоторым данным, за неделю работ добыли около сотни килограммов солнечного камня.

 

Вместо "кратеров" будет новый лес

Добывают янтарь в лесу Маневицкого района (восточная часть Волынской области). Полюбопытствовать и воочию увидеть весь процесс не получится - территория работ ограждена высоким забором, за которым лишь слышится гул техники и перекрикивание рабочих. 

- Вы бы видели, что здесь творилось до того, как мы приступили к работе, - рассказал нам один из работяг. – Это кошмар! До нас тут активно работали нелегальные копатели камня. Оставили после себя те самые лунные пейзажи. Деревья, уже полностью засохшие, были повалены, корни вывернуты, ямы везде в человеческий рост… Все это мы ровняли, сухостой вывозили.

По разным данным, здесь успели "поработать" 10-15 тысяч старателей. Из-за их варварского отношения к природе этот участок ранее густого леса полностью уничтожен. Теперь же Государственное агентство лесных ресурсов обязало КП "Волыньприродресурс" восстановить флору не только Маневицкого района, но и остальных участков, которые находятся в границах лицензионной площади коммунального предприятия. Это 55 тысяч гектаров. Правда, только 16 из них пострадали из-за деятельности нелегалов. То есть - хотите добывать янтарь? Будьте любезны после добычи вернуть на свои места и грунт, и деревья. 

- Конечно, на 55 тысячах гектаров площади далеко не везде есть залежи янтаря, но мы получили лицензии на эти участки, чтобы таким образом спасти лес, - уточняет Анатолий Капустяк. – Янтарь добываем, все подсчитываем и записываем. После этого возвращаем все слои грунта на место, в том числе и верхний плодородный, утрамбовываем. Кроме этого, сотрудничаем с лесничими Маневицкого лесхоза: мы им платим, а они высаживают новый лес на этом участке. Еще мы оплачиваем год ухода за молодыми насаждениями. То есть после всех работ здесь должен быть полностью восстановленная природа.

Солнечный камень, добытый официально. Фото: скрин видео ТРК "Аверс"

Старатели хотят работать официально

Привычных для нелегальной добычи мотопомп на участке нет. Работает экскаватор: копает траншею. Отдельно рабочие снимают верхний плодоносный слой земли, высыпают на специальный участок. Далее под землей – продуктивный пласт глины. Здесь, по идее, должен быть янтарь. Но так как на участке все уже копано-перекопано старателями, то, по словам рабочих, до 4-5 метров под землей пусто, очень редко можно найти даже мелкий камушек. 

Потому экскаватор вгрызается глубже, до залежей черной дубовой глины. Вот в ней-то и есть янтарь, до которого еще не добралась рука старателя. Никакая мотопомпа не размоет эту глину. Металлический ковш экскаватора даже звенит-поскрипывает, работая на этом слое грунта. Землю с камушками просеивают, янтарь забирают, моют, считают, записывают. Далее гемологи (специалисты, которые идентифицируют, изучают особенности, состав и качество драгоценных и полудрагоценных ювелирных камней) оценят камень, выпишут сертификат. И уже после этого волынский янтарь, добытый официальным способом, отправится на биржевые торги. По разным оценкам, стоимость килограмма солнечного камня – около 3 тысяч долларов, а на черном рынке намного дешевле, от 50 долларов до 2 тысяч за килограмм. Цена зависит от качества, величины камушков. 

Как видим, добывать янтарь – дело хлопотное и тяжелое. Но рабочие, которых на предприятии около 60, не жалуются. Более того, среди них есть и те самые незаконные добытчики янтаря. Бросили свои нелегальные заработки, пошли работать официально. О прошлом, правда, вспоминать не хотят.

- Стаж для пенсии идет, зарплату регулярно платят, - говорит один из рабочих.

- Но заработок-то поменьше будет по сравнению с незаконной добычей… 

- А это с какой стороны посмотреть. Попробуйте день в холодной воде постоять, вымывая янтарь! Я этого хлеба уже "наелся"! Одни болячки заработал. 

У каждого из бывших старателей своя история. Кто-то мыл янтарь, собирая деньги на строительство дома или покупку машины, другие – на учебу детей, поездку на курорт за границу, лечение родных. Есть и такие, которые прогуляли-прокутили янтарные деньги и остались ни с чем. Но всех объединяет одно: хотят работать официально. 

 

КОМПЕТЕНТНО

Ежегодно в Украине нелегально добывают от 150 до 300 тонн янтаря. Точной статистики по объемам добыч нет. Как и нет точной цифры по количеству гектаров разоренного леса, где "работали" нелегальные копатели камня. Известно, что речь идет о тысячах гектаров в Волынской, Житомирской и, с наиболее плачевной ситуацией, Ровенской областях. Испещренный как будто лунными кратерами лес, поваленные сухие деревья, размытый водой грунт… Фотографий таких местных "пейзажей" предостаточно в Сети. 

Экологи давно бьют тревогу: надо спасать полесские леса, вместо которых может появиться пустыня! Но сможет ли спасти флору Полесья законная добыча янтаря с последующей георекультивацией? 

- Я уже много раз говорила и снова повторюсь: для восстановления экосистемы необходима рекультивация, - рассказала "КП" в Украине" эколог Елена Грынь. – К сожалению, восстановление флоры и фауны – это вопрос десятилетий. Нельзя засыпать яму, размытую мотопомпой, посадить дерево и махнуть рукой, мол, все само восстановится. Природе нанесли большой урон. Те же новые насаждения могут попросту засохнуть, ведь на тех участках уже утерян плодородный слой почвы, поменялась ее кислотность, кое-где исчезли болота и подземные источники. Как видите, проблем много. Но все же рекультивация необходима. И для начала надо легализировать добычу янтаря, потому что, если на одном участке будут садить деревья, а на другом – мыть мотопомпами камни, результата не будет.

Среди официально оформленных рабочих есть и бывшие нелегальные старатели. Фото: скрин видео ТРК "Аверс"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конец янтарной лихорадки: Старатели ушли – на прииски зовут туристов

Цена на солнечный камень упала в десять раз – добывать его стало невыгодно.

Новости по теме: янтарь