Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Чернобыльской АЭС часть отработанного топлива увезли в новое хранилище

На Чернобыльской АЭС часть отработанного топлива увезли в новое хранилище
Фото: Фото: FB\Антон Геращенко.

На Чернобыльской атомной электростанции стартовали "горячие" испытания. Часть отработанного ядерного топлива доставили в новое хранилище. Об этом рассказали на сайте ЧАЭС.

- Накануне на ХОЯТ-2 в присутствии инспекторов МАГАТЭ в транспортный чехол была загружена первая партия из 9 отработанных топливных сборок, которая сегодня утром (10 сентября. – Авт.) была перевезена из хранилища отработанного ядерного топлива "мокрого" типа (ХОЯТ-1) в новое хранилище (ХОЯТ-2) для дальнейшего обращения с ОЯТ, - сказано в сообщении.

Для перевозки используют вагон-контейнер, приспособленный для биологической защиты персонала от радиации.

И.о. генерального директора ГСП ЧАЭС Владимир Песков сказал, что к "горячим" испытаниям подготовились.

- "Горячие" испытания — это важный технологический процесс, который теперь будет проводиться с реальными отработанными сборками, а не их имитаторами, - отметили в ЧАЭС.

В ХОЯТ-2 проводят новые операции. В ЧАЭС отметили, что работы продлятся около десяти лет, чтобы обеспечить безопасное хранение отработанных ядерных отходов в ближайшие сто лет.

- Обращение с тепловыделяющими сборками непосредственно на новом хранилище является достаточно сложным и включает резку, переупаковку, высушивание, герметизацию в специальном пенале и дальнейшее горизонтальное размещение в сухом бетонном модуле хранения, - подчеркнули в сообщении.

В июне Служба безопасности Украины рассекретила детали строительства и катастрофы на ЧАЭС. По новым данным, аварии случались и раньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зоолог разрушил миф о мутантах из Чернобыля

Новости по теме: Чернобыль ядерные отходы