Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зоолог разрушил миф о мутантах из Чернобыля

 Зоолог разрушил миф о мутантах из Чернобыля
Фото: Фото: Сергей ГАЩАК.

Журналисты "BBC Украина" сняли фильм о животных из Чернобыля. Украинские ученые десятилетиями наблюдают, как размножаются животные в отсутствии людей. Заместитель директора по научной работе Чернобыльского центра по проблемам ядерной безопасности, радиоактивных отходов и радиоэкологии Сергей Гащак работает в зоне отчуждения с 1990 года. Последние 20 лет изучает дикую природу. Он разрушил миф, что в здешних лесах бродят полчища мутантов.

- За все годы, что я работаю в зоне отчуждения, мне не то что не встречались животные-мутанты, я даже не видел животных с какими выраженными отклонениями от нормы. Это не означает, что их не может быть. Абсолютно может быть, особенно там, где очень высокий уровень радиационного влияния. Если это влияние имело какой-то вредный для здоровья эффект, то такие животные даже не доживают до того времени, когда их может встретить человек. Мутантов, с тремя головами или ногами, конечно, не бывает. Все звери, птицы и амфибии, которых приходилось видеть, выглядели нормально. Размножались даже в самых загрязненных участках, - сказал Гащак.

Фотоловушки замечают обычных лесных зверей, а не мутантов.

- Самыми частыми гостями наших фотоловушек являются копытные животные. Прежде всего, олени. Далее – лоси, косули, серны. В последние годы кабанов стало меньше из-за болезни, но встречаются относительно часто. Волки встречаются довольно часто. Лисицы встречаются. Бывают рыси, но не скажу, что часто. Чаще встречаются в брачный сезон, когда у них происходит миграция: в феврале, в начале марта можно запечатлеть много рысей, - сказал зоолог.

Мишка пришел в Чернобыль из лесов Беларуси. Фото: Сергей ГАЩАК.

Ученый отметил, что размножились животные, на которых раньше охотились люди: оленей было несколько сотен, а теперь - около тысячи. Аналогичная ситуация с лосями и кабанами. Хищников стало больше из-за обилия пищи.

- Рысь фактически появилась уже после аварии, после долгого отсутствия. Ее долго не видели в этом регионе, - отметил ученый. – Вследствие отсутствия человека к нам вернулся медведь. Он еще не стал постоянным обитателем Чернобыльской зоны. Его можно встретить практически по всей территории, даже зимой были сообщения, что находили следы медведей. Но этих животных единицы, они мигрируют. Заходят к нас белорусской территории. Мы не знаем, сколько они задерживаются на нашей территории, размножаются ли. Но это начало. Их здесь не было более ста лет.

Напомним, сериал HBO и Sky Atlantic "Чернобыль", который сняли в Украине, стал лучшим мини-сериалом по версии BAFTA TV Awards 2020.

В ТЕМУ

Аварии случались и раньше: СБУ рассекретила детали строительства и катастрофы на ЧАЭС

Новости по теме: Чернобыль Животные