Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский - о Чернобыле: 34 года назад на украинской земле произошла невиданная трагедия

Зеленский - о Чернобыле: 34 года назад на украинской земле произошла невиданная трагедия
Фото: Сотрудники ЧАЭС зажигают свечи у мемориала в Славутиче. Фото: REUTERS

Президент и другие украинские политики вспоминают Чернобыльскую трагедию. 26 апреля исполнилось 34 года дня взрыва на ЧАЭС.

Владимир Зеленский, президент:

- 34 года назад на украинской земле произошла невиданная трагедия: мирный атом, призванный облегчать жизнь и улучшать благосостояние людей, вышел из-под контроля и стал угрозой для всего живого на большой территории вокруг Чернобыльской атомной электростанции и далеко за ее пределам, - говорится в обращении президента в социальных сетях.

Зеленский считает, что для преодоления последствий аварии в то время не хватило навыков и знаний, специальной техники и оборудования, а также помешали действия властей.

- Проблему серьезно осложнили действия тогдашнего руководства СССР, которое до последнего пыталось скрыть истинные последствия катастрофы, подвергая смертельной опасности сотни тысяч граждан: и тех, кто боролся с последствиями взрыва на четвертом энергоблоке, и просто жителей окрестных территорий, - добавил он.

Президент назвал Чернобыльскую катастрофу бедствием планетарного масштаба и почтил память ликвидаторов.

- Глубокое уважение ликвидаторам и добрые слова в адрес представителей различных профессий, которые сегодня обеспечивают восстановление и развитие территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, а также защищают эти земли от новых стихийных бедствий. 

Залогом решения глобальных проблем современности, среди которых Чернобыльская трагедия, президент считает международную солидарность и слаженную работу.

Фото: Фейсбук

Петр Порошенко, экс-президент, лидер “Европейской солидарности”:

- 26 апреля 1986 в 1:00 23 минуты на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел мощный взрыв, который навсегда изменил тысячи человеческих жизней и разоблачил очередные преступления империи лжи - Советского Союза. Чернобыльская катастрофа показала человечеству, что бывает, если игнорировать правду, и напомнила, что жертвами преступного бездействия можем стать не только мы сами, но и наши дети, следующие поколения, - заявил Петр Порошенко.

По словам бывшего президента, Чернобыль остается для Украины болью и постоянным испытанием. До сих пор страна борется с его последствиями - экологическими, медицинскими, социально-экономическими.

Фото: Фейсбук

Юлия Тимошенко, лидер “Батькивщины”:

- 26 апреля - день аварии на Чернобыльской атомной электростанции. День, который разломал историю современной цивилизации надвое - на "до Чернобыля" и "после". Уже 34 года прошло с тех пор, а Чернобыль до сих пор актуален для нас. До сих пор нам болит, до сих пор помним. Да и как не помнить ... Ведь сегодня под Чернобылем пылает огонь - горят леса, гибнет природа. И дым горелых деревьев Рыжего леса доходит до Киева. Вновь, как и три десятилетия назад, там работают наши героические пожарные. Они останавливают беду, спасают экологию, работая в сверхтяжелых условиях. Низкий поклон и большая благодарность им за это, - говорится в сообщении Юлия Тимошенко.

Депутат призвала каждого задуматься о личной роли в сохранении окружающей среды.

Фото: Фейсбук

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Чернобыльский водолаз" Ананенко: Мы не были добровольцами, а просто выполняли приказ

Создатель сериала "Чернобыль" Крейг Мейзин: Такие истории не должны рассказывать американцы

 

Новости по теме: Чернобыль