Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Хасиды в Умани крушили ограждения на могиле Нахмана: появилось видео

Хасиды в Умани крушили ограждения на могиле Нахмана: появилось видео
Фото: Фото: УНИАН

В Умани брацлавским хасидам-паломникам не понравились временные ограждения, установленные у входа в место, где расположена могила цадика Нахмана - святыня, ради которой паломники и едут в Украину. И часть хасидов - в основном, молодежь - решила их снести. В сети появилось  соответствующее видео. Об этом сообщает 10 сентября телеграм-канал Pavlovsky News

Железные конструкции были размещены, чтобы обеспечить организованный проход к месту паломничества и обратно и минимизировать последствия распространения коронавируса. Как сообщили в фонде Раби Нахмана, с нарушителями порядка будет проведена разъяснительная работа и их действия ни в коей мере не отражают отношения брацлавского движения к законам нашей страны.

При этом, как уточнили в Объединенной еврейской общине Украины, фонд Раби Нахмана является единственной официальной стороной в нашей стране, которая представляет интересы брацлавских хасидов.

Инцидент в Умани произошел на фоне обсуждения в соцсетях большого интервью Владимира Зеленского израильской газете Jerusalem Post, в котором президент говорил об отсутствии антисемитизма в Украине и говорил, что паломникам из Израиля в Украине будут очень рады, как только улучшится ситуация с коронавирусом.

Ранее в Умани произошли столкновения между полицией, хасидами и местными жителями - последние не хотели пропускать паломников к могиле Нахмана. И после столкновений, и после того, как часть хасидов, прилетевших в Украину, не пустили в страну, и после кампании, начатой мэром Умани против паломничества в условиях коронавируса, в адрес Украины из уст хасидов и ряда приближенных к ним израильских организаций то и дело раздаются обвинения в антисемитизме.

Как ранее сообщала КП в Украине, для обеспечения порядка в местах паломничества в Умань традиционно направлены полицейские из Израиля. Их будет целых шесть человек.

В связи с коронавирусом и ограничениями на въезд, которые ввела  Украина, в этом году на Рош ха-Шана (18-20 сентября) в Умани ожидается около 3 тысяч паломников вместо традиционных 30-40 тысяч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хасиды завезли в Умань 6 случаев коронавируса