Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хасиды завезли в Умань 6 случаев коронавируса

Хасиды завезли в Умань 6 случаев коронавируса
Фото: Фото: УНИАН

В Умани уже у шести приезжих хасидов по результатам тестирования обнаружили коронавирус. Об этом мэр города Александр Цебрий сообщил в комментарии для Pavlovsky News 4 сентября.

Мэр города призывает паломников проходить тестирование. Он отметил, что все хасиды, которые прибыли в город, должны пройти тестирование на Covid-19 в частных клиниках Умани за свой счёт. Пока с выполнением этого требования проблем нет. 

По его словам, в местной больнице есть только 14 койко-мест, предназначеных для больных Covid-19, а лечатся 18 человек. То есть, для размещения инфицированных пришлось искать дополнительные возможности. Цебрий также отметил, что сейчас все принимаемые в Умани меры позволяют держать ситуацию под контролем и сохранять спокойствие у горожан.

Ранее мэр Умани сообщил о том, что С 10 сентября в городе в местах паломничества хасидов установят временные пункты мониторинга и контроля за соблюдением правил карантина. На пунктах будут дежурить работники Национальной полиции, ГСЧС, Государственной миграционной службы, Госпродпотребслужбы и уполномоченные должностные лица

Мероприятия организованы в рамках исполнения решения внеочередной сессии горсовета "О защите населения города Умань от острой респираторной болезни COVID-19 и усилении противоэпидемических мер на территории города".

Временных пунктов будет пять, там будут проводить разъяснительную работу о необходимости соблюдения противоэпидемических мер, в случае необходимости -  проверять документы, которые позволяют лицу находиться на территории Украины, мерить температуру, составлять протоколы об административных и других нарушениях. Также в городе будут действовать мобильные мониторинговые группы с подобными полномочиями.

Как сообщала КП в Украине, в Умани с 15 по 21 сентября будут усилены карантинные ограничения. Кроме того, Украина 2 сентября ужесточила правила въезда для иностранцев (запрет на въезд действует по 28 сентября): транзит теперь тоже запрещен. Выяснилось, что эту лазейку использовали паломники-хасиды, которые ехали в Украину из Израиля и других государств: к примеру, прибывали в аэропорт "Борисполь" и демонстрировали пограничнику билет на рейс из "Жулян", но пройдя паспортный контроль, направлялись в Умань.

Некоторое количество хасидов также успело приехать к месту паломничества до закрытия границ и принятия решения не проводить массовые мероприятия на Рош ха-Шана. С учетом запретов, закрытия границ и логистических сложностей ожидается, что количество хасидов в Умани в этом году не превысит 3 тысяч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин в Умани усилят на Рош ха-Шана: что запретят хасидам паломникам