Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Миндаль: польза и вред

Миндаль: польза и вред
Фото: Фото: pixabay.com

Содержание:

 

Миндаль является незаменимым продуктом по количеству жирных кислот, важнейших для организма микроэлементов и витаминов, а также антиоксидантов.

Польза ореха

Два из известных химических соединений в миндале – это полезные мононенасыщенные жирные кислоты и антиоксиданты, которые поддерживают здоровье сердца и предотвращают сердечно-сосудистые заболевания. Миндаль содержит антиоксидантные флавоноиды. Это растительные соединения, которые вместе с витамином Е способствуют улучшению здоровья артерий и уменьшению воспаления.

В составе этого ореха содержатся также аргинин, магний, медь, марганец, кальций и калий. Ученые утверждают, что миндаль имеет свойство снижать холестерин ЛПНП, особенно у людей с высоким уровнем холестерина и диабетом. Миндаль помогает предотвратить повреждение стенок артерий и образование на них атеросклеротических бляшек.

- Что произойдет, если употреблять этот продукт каждый день? Самое главное - улучшается пищеварение. Ежедневное употребление миндаля помогает снизить количество плохих бактерий. Плохие бактерии  могут стать причинами возникновения хронических заболеваний, влиять на сердечно-сосудистую систему и увеличить риск развития болезни Паркинсона и онкологических заболеваний. Поэтому миндаль отлично подходит для ежедневного употребления, - утверждает эксперт видеоблога "Море интересного".

Есть ли вред от миндаля?

Несмотря на ряд полезных свойств, которые содержатся в миндале, существуют и негативные для здоровья последствия. Поэтому употреблять этот вид ореха нужно в меру, переизбыток продукта в организме может привести к аллергическим реакциям.

Также категорически запрещено употреблять недозревший горький миндаль. Такой орех опасен - он содержит ядовитую синильную кислоту, которая может нанести вред здоровью.

Данный продукт относится к группе высококалорийных, из-за этого переедание миндаля достаточно быстро и легко влияет на увеличение веса. Противопоказан миндаль и для людей, страдающих заболеваниями, связанными с нарушениями сердечного ритма и нервной системы.

БЖУ и калорийность

На 100 граммов сырого плода обыкновенного приходится 575 ккал. Пищевая ценность представлена следующими цифрами:

белки — 21,2 гр;

жиры — 49,4 гр;

углеводы — 9,5 гр.

Поскольку вес 1 шт. сырого плода колеблется в пределах 2 г, то рассчитать калорийность не сложно. Она будет равна 11,5 ккал, а соотношение БЖУ на аналогичный объем следующее: 0,4/1,0/0,19 гр.

Как выбрать и хранить

К выбору миндаля нужно подходить очень внимательно, чтобы орех оказался не только вкусным, но и полезным. Так, выбрать правильно миндаль можно придерживаясь простых факторов:

  • Миндаль на вид должен быть ровной формы - это говорит о его свежести. При наличии плесени на ядрах ореха или ржавых пятен продукт категорически запрещен к употреблению.
  • Орехи миндаля должны быть однородными, ровного тона. Если вы заметили на них различны пятна или потемнения, то есть основания утверждать, что орехи хранились неправильно.
  • Хороший миндаль не имеет каких-либо резких, неприятных или специфических запахов.
  • Ядра орехов должны быть не слишком сухими, так как в высушенном продукте не сохраняются все полезные свойства, но и не отсыревшими - такой продукт будет храниться недолго. 

Миндаль, купленный в упаковке, хранится в течение того срока, который поставил производитель. Но если пакетик с орешками уже раскрыт, то для продления их пригодности остатки следует пересыпать в небольшую баночку или чашку, прикрыть крышкой или пищевой пленкой и отправить в холодильник.

Применение в медицине 

Миндальное масло используют в лечении бронхиальной астмы, кашля, отитов, пневмонии. Широко применяется миндальное масло в косметике и парфюмерии.

Для лечения и профилактики различных заболеваний и просто для укрепления организма в целом полезно употреблять косточки миндаля как самостоятельный продукт или в кулинарных изделиях.

  • Маслом миндаля натирают застойные места, это незаменимое средство при борьбе с пролежнями. 
  • Несколько капель масла на кусочке сахара помогают при остром кашле, плохом аппетите и сильном сердцебиении. 
  • Миндальная вода - для облегчения боли в желудке и кишечнике. 
  • Толченый с молоком миндаль помогает при лечении облысения.

Применение в кулинарии

Миндаль бывает разным - горьким и сладким, но оба продукта полезны в употреблении. В свежем виде едят сладкий орех. Также его кладут в различную выпечку - торты, пироги, печенья, начинки и другие кондитерские изделия. Нередко хозяйки используют в кулинарии и масло сладкого миндаля - его применяют в десертах и других рецептах.

Не реже используется в кулинарии и масло горького миндаля. Такой продукт можно разбавить с обычным миндалем, чтобы придать блюду ярко выраженный ореховый вкус. Также часто масло применяют в выпечке, как отдельно, так и смешанное с маслом сладкого ореха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грецкий орех: польза и вред

Новости по теме: орехи Здоровье