Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В конце сентября на Землю обрушится магнитная буря

В конце сентября на Землю обрушится магнитная буря
Фото: Фото: NASA

Еще недавно никакой космической непогоды не предвиделось. Однако поведение нашей звезды предсказать невозможно. Солнце сделает "сюрприз" в конце сентября. Произойдет первая за долгое время магнитная буря. С 25 числа геомагнитное возмущение начнет нарастать и 27 сентября на Землю обрушится магнитная буря. Ее последсвтия будут ощущаться вплоть до 29 сентября. Такой прогноз сделала Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

Магнитная буря - это возмущение геомагнитного поля Земли, вызванное вспышками на Солнце. Из-за этого до нашей планеты долетают высокоскоростные потоки солнечного ветра, несущие протоны и электроны. Магнитное поле Земли захватывает из космического пространства заряженные частицы, что быстро и сильно изменяют его характеристики.

Магнитные бури: влияние на человека

Некоторые люди считают, что их плохое самочувствие в некоторые дни связанно с этим явлением. Чаще других ощущают проблемы со здоровьем пожилые и метеочувствительные.

Эксперты считают, что в моменты геомагнитных возмущений снижается количество кислорода в воздухе, что ведет к кислородному голоданию всех тканей организма, в том числе мозга. Отсюда и сонливость, головные боли, недомогание у гипертоников и сердечников. Большинство же специалистов считает любое влияние магнитных бурь на человека выдумкой, а солнечный ветер способен вызывать лишь северные сияния.

Как бы то ни было, за несколько дней до плохой космической погоды нужно хорошо высыпаться, не употреблять жирное и алкоголь, больше гулять на свежем воздухе и не переедать.

Магнитная буря сентябрь 2020. Фото: tesis.lebedev.ru  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прогноз погоды на эту зиму

Новости по теме: магнитные бури