Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Синоптики дали прогноз, какой будет зима 2020 - 2021 в Украине

Синоптики дали прогноз, какой будет зима 2020 - 2021 в Украине
Фото: Фото: Free-Photos с сайта Pixabay

В Украине уже сентябрь, но первый месяц осени будет сопровождаться летней погодой. Причина этого - антициклон. И жарко будет как минимум до 7 сентября. Как сообщил "Вестям" ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Роман Мурмыло, затем температура немного спадет, но равно будет выше климатической нормы. Серьезные осадки - маловероятны.

В октябре можно ждать обычных для этого месяца туманов и заморозков ночью, но днем будет плюсовая температура, считает заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух.

- Осень будет теплой и сухой, тенденции к потеплению климата у нас проявляются все сильнее. В этом году восемь месяцев, за исключением апреля-мая, были аномально теплыми. И ожидается, что этот тренд останется. По оценкам метеорологов, 2020 год может оказаться самым теплым за весь период наблюдения. Но при этом будет наблюдаться серьезный дефицит влаги, - отметила она.

В то же время во второй половине осени возможен мокрый снег, но при этом на фоне нетипичной для этого периода довольно высокой температуры. Зимой ожидаются небольшие морозы, оттепели, ледяные дожди. И снова будет мало снега.

В то же время по расчетам народного синоптика Леонида Горбаня, теплого сентября в этом году не будет, а в октябре температура опустится ниже нуля и выпадет снег.

- В сентябре только в первую неделю будет тепло, а затем похолодает, и весь месяц температура постоянно будет колебаться. Более того, это будет очень дождливый месяц: количество осадков составит на севере и в центре - 45 - 55 мм, на юге страны — 18 - 22 мм, а на востоке - 25 - 32 мм. Температура в начале сентября на юге и востоке страны еще будет держаться днем на уровне 25 - 27 градусов, на севере уже будет прохладнее - 20 -24 градуса. А уже во второй половине месяца днем температура не будет подниматься выше 20, ночью опустится до 2 - 4 градусов. Впрочем, будут в сентябре и теплые дни: в середине месяца дневная температура будет достигать 19 - 21 градуса, - сказал он.

Согласно прогнозу Горбаня, в октябре количество осадков снизится. Температура на севере и в центре Украины в начале и в середине месяца будет колебаться от минимальных 4-5 градусов ночью до максимально высоких 16 - 18 днем. Однако во второй половине октября температура на большей части территории, кроме юга, опустится до 2 - 4 градусов мороза и пойдет снег. Ноябрь будет преимущественно теплым с незначительными морозами и осадками в виде снега и дождя.

Горбань предположил, что зима 2020-2021 в Украине может быть как аномально теплой, так и умеренно холодной.

Начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко отметила в интервью УНИАН, что вероятность суровой зимы - меньше 10%.  Оттепели и небольшие морозы, ледяные дожди будут сменять друг друга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погода в Украине на 10 лет вперед