Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Украине провели вторую неродственную трансплантацию костного мозга

В Украине провели вторую неродственную трансплантацию костного мозга
Фото: Фото: ohmatdyt.com.ua

В Украине проведена вторая трансплантация костного мозга от неродственного донора. Операцию сделали 27 августа в "Охматдете". . Все расходы больницы впервые оплатил Минздрав за средства госбюджета. Об этом рассказал замминистра здравоохранения Игорь Иващенко на брифинге 3 сентября.

- На предыдущей неделе в "Охматдете" провели вторую неродственную трансплантацию костного мозга, - сообщил он.

В "Охматдете" уточнили, что операцию сделали Леониду, который последние 14 месяцев мужественно борется с острым лимфобластным лейкозом, осложненным филадельфийской хромосомой.

- После проведения химиотерапии у юноши появились столь тяжелые осложнения, что продолжать химиотерапию стало невозможно. Трансплантация костного мозга - единственный шанс на жизнь для парня, шанс победить тяжелую форму рака. И после длительной и серьезной подготовки Леонида к трансплантации она наконец состоялась! Донором костного мозга для юноши стал молодой немец,  - отметили специалисты.

Трансплантация костного мозга от неродственного донора в Украине - это результат многолетней работы большого количества организаций и неравнодушных людей. Изменения в законодательстве сделали неродственные пересадки возможными.

Первая трансплантация костного мозга от неродственного донора была сделана в апреле 2020 года. Донорский материал доставили из Германии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер пациент, которому впервые в Украине пересадили поджелудочную железу

Новости по теме: трансплантация Охматдет