Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Умер пациент, которому впервые в Украине пересадили поджелудочную железу

Умер пациент, которому впервые в Украине пересадили поджелудочную железу
Фото: Фото: PIXNI?O

В городской клинической больнице скорой медицинской помощи Львова скончался мужчина, которому в  ночь на 7 августа впервые в Украине пересадили поджелудочную железу. О смерти пациента сообщили на странице больницы в Facebook. По данным врачей, пациент имеел круглосуточное сопровождение, медикаменты, контроль иностранных коллег.

- Мы делали все от нас зависящее, чтобы Андрей восстановился после операции. Долгое время его состояние действительно было стабильным, почка начинала работать, поджелудочная железа тоже. Но, к сожалению, потом показатели стремительно ухудшились, сосуды затромбовались и ни операция, ни дальнейшая реанимация уже не имели эффекта, - сообщили в больнице.

По данным медиков, трансплантация поджелудочной железы является одной из самых сложных операций по пересадке органов. Согласно мировой статистике,  каждый третий пациент после такой операции не выживает, в то время как два других получают шанс жить полноценно.

В больнице добавили, что в целом в течение последних 9 месяцев командой их врачей с помощью коллег из Института сердца и Германии сначала в Ковеле, а затем во Львове успешно трансплантированы 11 почек и 4 сердца.     

На данный момент Украина отправляет своих граждан на операции по трансплантации в Индию. Сейчас там пересадки органов ожидают 7 человек. Среди них 6 нуждаются в новых легких (из них 1 – ребенок)  и 1 – в пересадке сердца.  В планах Минздрава – за 2,5-3 года развить отрасль трансплантологии в Украине. По словам главы ведомства Максима Степанова, таким образом можно будет спасти намного больше жизней украинцев.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэр Львова рассказал о доноре первой пересаженной в Украине поджелудочной 

Новости по теме: трансплантация