Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

"Фейсбук" закрыл российскую "фабрику троллей"

Фото: Фото: Thomas Ulrich с сайта Pixabay

Компания "Фейсбук" сообщила об удалении ряда учетных записей связанных с российским "Агентством интернет-исследований", которое также известно как "фабрика троллей". 

Всего из соцсети удалили 13 учетных записей и две страницы, которые имеют отношение к  "Агентству интернет-исследований". Деятельность этих учетных записей и страниц преимущественно фокусировалось на США, Соединенном Королевстве, Алжире и Египте, и других англоязычных странах и странах Ближнего Востока и Африки. Отмечается, что "Фейсбук" обратил внимание на эту сеть после сообщения от Федерального бюро расследований США, сказано в отчете.

Учетные записи направляли пользователей на сайт Peace Data, где публикуется контент о международных событиях и тому подобное. На рекламу, связанную с этой кампанией, было потрачено 480 долларов. Около 14 тысяч учетных записей в соцсети подписались на минимум одну из страниц кампании.

- Русские наняли реальных американцев для написания контента для сайта. Фейковый сайт Peace Data также использовал искусственно созданных лиц и генерируемые компьютером изображение, чтобы создать подобие реальной новостной организации, - отметило издание The New York Times.

Также были деактивированы аккаунты, связанные с компанией по стратегическим коммуникациям CLS Strategies, которая базируется в США. Эта сеть фокусировалась преимущественно на Венесуэле, а также Мексике и Боливии. На рекламу в одноименной соцсети было потрачено около 3,6 миллионов долларов; около 509 тысяч учеток подписались на минимум одну из страниц данной кампании. Около 43 тысяч человек следили за страницей, связанной с CLS, в "Инстаграм".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Фейсбук" удалил масштабную сеть ботов, которая занималась политической пропагандой в Украине

Новости по теме: Facebook Фейсбук